Кулеба: мир возможен только после поражения России на поле боя

Надежный мир возможен только после того, как Россия потерпит сокрушительное поражение на поле боя, поэтому Украина должна победить.

Об этом написал глава МИД Дмитрий Кулеба в колонке издания The New York Times.

«Правда в том, что Путин не остановится, пока не будет остановлен. Поэтому звучащие в Европе и Америке призывы к прекращению огня абсолютно неуместны. Сейчас не время соглашаться на невыгодные предложения прекращения огня или мирных соглашений», — написал глава МИД в колонке, перевод которой предоставила пресс-служба министерства.

Орбан считает, что для прекращения войны в Украине необходимо соглашение между США и РФ

По его словам, сейчас задача состоит в том, чтобы нанести поражение России и лишить ее возможности снова нападать на кого-либо в обозримой перспективе.

«При условии дальнейшей прочной и своевременной поддержки, Украина готова и способна это сделать… Прочный, надежный мир — а не бомба замедленного действия в виде замороженного конфликта — возможен только после того, как Россия потерпит сокрушительное поражение на поле боя. Поэтому Украина должна победить . Только тогда Путин будет искать мир, а не войны», — заметил министр.

При поддержке мира Украина уже стабилизировала линию фронта и готовится к возвращению контроля над территориями, которые находятся под оккупацией России, прежде всего на стратегически важном юге, добавил министр.

В этом контексте Украина призывает партнеров усиливать поддержку и отвергать фейковые «мирные инициативы» со стороны России и не обращать внимание на нарратив о так называемой «усталости от войны», подпитываемой российской пропагандой.

Кулеба также заявил, что у некоторых стран Запада «начинается зуд по теме переговоров с РФ».

Представитель министерства иностранных дел Украины Олег Николенко считает, что заявления главы МИД России Сергея Лаврова о якобы нежелании Киева вести переговоры с Москвой направлены на срыв контрнаступления Вооруженных Сил на юге.

Источник