Украинская стратегия по Беларуси: что Киев должен изменить как можно быстрее

24 февраля 2022 года Беларусь вместе с РФ стала для Украины государством-агрессором.

Все достижения в белорусско-украинских отношениях за последние 30 лет фактически были аннулированы. Речь идет не только и не столько о политических отношениях – после признания Лукашенко Крыма российским в ноябре 2021 года тяжело было ожидать возобновления политического сотрудничества между украинскими властями и белорусским режимом.

Однако с 24 февраля произошло кардинальное изменение восприятия Беларуси в массовом сознании украинцев.

Атака с территории Беларуси стала для многих шоком. До начала массовых протестов в Беларуси после сфальсифицированных выборов в августе 2020 года Александр Лукашенко много лет был самым популярным иностранным политиком среди украинцев, а Беларусь еще в 2021 году называли среди топ-5 дружественных стран.

Нападение на украинские города с территории Беларуси стало для украинцев травмой на годы, после которой отношения между народами придется отстраивать фактически с нуля – имея сверхтяжелую тему, которая будет постоянно подпитывать недоверие украинцев к белорусам.

Однако рано или поздно нам придется заниматься этой работой. На каком фундаменте это можно будет сделать?

Объективным интересом Украины само существование независимой Беларуси. Здесь можно подражать популярной в Польше формуле, согласно которой существование независимых стран на пространстве ULB (Украина, Литва, Беларусь) является объективным интересом Польши.

Украинский интерес в этом смысле полностью совпадает с польским.

Возможное включение Беларуси в состав России будет означать более 1000 километров российско-украинской границы на севере Украины и еще большее усиление российского влияния в регионе. Не считая того, каждый шаг к ослаблению зависимости Беларуси от России также ослабляет имперские амбиции и способности самой России.

Как после 1991 года в интересах Польши было сохранить и поддерживать независимость Украины, Литвы и Беларуси, так и после окончания войны с Россией (предполагая успешное завершение для Украины), интересом Украины будет поддержка независимости Беларуси.

Очевидно, найдутся голоса, которые скажут, что независимость Беларуси – дело белорусов, и это верно.

Но пока независимость Беларуси будет оставаться объективным украинским интересом, это будет также и дело безопасности Украины и ее будущего.

Польша это поняла еще в начале девяностых, поэтому там уже 15 лет на государственные средства работает канал «Белсат», для белорусских студентов существует множество стипендий, а для граждан Беларуси упростили получение вида на постоянное проживание, а не депортируют из страны.

Именно это стратегическое видение ситуации и реализация собственной стратегии, которая рано или поздно даст свои результаты.

Украина обречена быть соседом Беларуси, а это означает, что объективный интерес к существованию независимой Беларуси будет постоянным для Украины. Это, в свою очередь, означает необходимость выработать долгосрочную стратегию собственной политики по отношению к Беларуси. А для этого нужно, по крайней мере, враждебное отношение к Беларуси со стороны украинских граждан, в том числе пострадавших и сейчас страдающих ракетами, выпущенными с территории Беларуси.

Отсюда первая задача для гражданского общества Украины и Беларуси – не допустить вражду между собой, от которой выигрывает только Москва.

После 24 февраля представители украинской власти разных уровней неоднократно обращались к белорусскому народу.

В этих обращениях можно заметить ряд достаточно конструктивных тенденций, которые могут стать основами будущего «белорусского» направления внешней политики Украины.

Красной линией через эти обращения и призывы проходят вполне конкретные тезисы:

– это не война белорусов;

— Беларусь в эту войну вовлекают Путин и марионеточное правительство Лукашенко;

– у белорусов есть возможность не допустить втягивания собственной армии в боевые действия против Украины.

Эти тезисы можно считать позицией украинской власти относительно белорусского участия в российской агрессии.

Исходя из этой позиции, в будущем можно будет выстраивать отношения Украины с демократической Беларусью.

В чем будут строиться будущие украинско-белорусские отношения? Обозначим ключевые тезисы.

– Независимая Беларусь – национальный интерес Украины.

Это фундаментальный тезис, с которого должны начинаться будущие белорусско-украинские отношения.

При этом этот тезис будет оставаться актуальным как в случае, если режим Лукашенко упадет после завершения российско-украинской войны, так и в случае, если ему удастся удержаться у власти.

Это повлияет только на механизмы того, как Украина будет поддерживать независимость Беларуси, но сам по себе этот интерес будет оставаться неизменным при любых обстоятельствах.

— Признание Беларуси оккупированным государством не менее с сентября 2020 года.

С точки зрения Украины это был бы естественный шаг, поскольку Киев не признает результат выборов в августе 2020 года.

Учитывая участие российских пропагандистов и силовиков в подавлении протестов в Беларуси и постоянное пребывание российских войск в Беларуси с тех пор, у Украины есть все основания для признания Беларуси оккупированным государством по меньшей мере с 23 сентября 2020 года (день «инаугурации» Лукашенко).

Это позволило бы сейчас решить вопрос ответственности Беларуси за участие в военной агрессии, возлагая ее на представителей режима Лукашенко. Первым шагом на этом пути должно быть расторжение дипломатических отношений с режимом Лукашенко, о чем недавно писала «Европейская Правда».

– отделение белорусского народа от режима Лукашенко.

Украинские власти на уровне риторики соблюдают эту основу.

С другой стороны, психологическая травма украинцев, переживающих удары российских ракет с территории Беларуси, будет продолжаться годами, поэтому даже после окончания войны тезис о том, что это была война Путина и Лукашенко, а не белорусского народа, будет оставаться актуальной.

– Участие белорусов в борьбе украинцев за свободу по крайней мере с 2014 года.

Одной из первых жертв режима Виктора Януковича во время событий Евромайдана стал 25-летний белорус Михаил Жизневский. Эту смерть можно считать своеобразной точкой отсчета борьбы белорусов за свободную Украину в новейшей истории.

В июле 2014 года был сформирован полк белорусских добровольцев «Пагоня», воевавший на стороне Украины в Донбассе, а в июне 2015 года появилась тактическая группа «Беларусь». После 24 февраля белорусские воинские части были объединены в батальон имени Кастуся Калиновского, сейчас воюющего в составе ВСУ.

– «Рельсовая война» в Беларуси и другие примеры противостояния российской агрессии внутри Беларуси.

Не следует забывать о борьбе белорусов внутри страны, ярчайшим примером которой является «рельсовая война», которая началась фактически сразу после полномасштабного российского вторжения в Украину.

В условиях разветвленной системы спецслужб и связанного с этим огромного риска такие действия не менее героичны, чем непосредственное участие в войне, поэтому примеры такой борьбы также могут стать фундаментом для будущих украинско-белорусских отношений.

– Невозможность для режима Лукашенко ввести белорусскую армию в Украину.

Отсутствие антиукраинских настроений среди белорусов — один из ключевых факторов, которые сделали невозможным для Лукашенко прямое вовлечение белорусских военных в войну РФ против Украины.

Это означает, что вышеупомянутые призывы украинских политиков услышали и в стране открылся другой, невидимый, но очень действенный фронт, который является очередным доказательством того, что эта война не является войной белорусского народа.

Последний тезис, очень важный, но до сих пор неоднозначно воспринимаемый в Украине – признание Светланы Тихановской как полноправного представителя Беларуси.

Основания для этого очевидны. Вдобавок к тому, что такое признание уже есть со стороны большинства стран Запада, Тихановская уже в первые дни после вторжения РФ сделала важное заявление, в котором, во-первых, признала, что Лукашенко сделал Беларусь государством-агрессором, во-вторых — отделила белорусский народ от режима, ставшего соучастником преступления России, и, в-третьих, открыто поддержала Украину.

Впоследствии она объявила о создании в Беларуси Антивоенного движения, еще раз подчеркнув, что Лукашенко враг как для белорусов, так и для украинцев, и выразила поддержку украинскому народу в его борьбе с российской агрессией.

Позже Тихановская и представители ее офиса совершили ряд действий для поддержки Украины на международной арене, а главное — неоднократно обращались в белорусскую армию и спецслужбы с призывом не выполнять преступные приказы Лукашенко.

Эти факты полностью «перекрывают» заявления Тихановской многолетней давности, до сих пор влияющие на позицию официального Киева. Более того, решительная позиция Тихановской офиса после 24 февраля может стать одним из элементов возобновления дружеских белорусско-украинских отношений.

 

****

Шаги навстречу никогда не бывают простыми, особенно когда между народами прошла война с многочисленными жертвами.

Однако новая стратегия отношений с Беларусью нужна Киеву не меньше, чем белорусскому обществу.

Ведь альтернативой этому может быть только сохранение северной соседки Украины в орбите РФ.

Автор: Александр Шевченко

научный сотрудник Варшавского Университета (Польша)

Статья основывается на рапорте аналитической группы «Беларусь в регионе» при Варшавском Университете.

Источник