Один из самых больших в мире доноров Украины: Норвегия обещает оказать помощь в размере 7,3 млрд долларов

КИЕВ. 6 февраля. УНН. Норвегия собирается пожертвовать Киеву 75 миллиардов крон (7,3 миллиарда долларов) в рамках пятилетнего пакета поддержки, который сделает скандинавскую страну одним из самых больших в мире доноров Украины, сообщает УНН со ссылкой на АР.

Подробности

Премьер-министр Йонас Гар Стере заявил, что деньги будут равномерно распределены между военной и гуманитарной помощью в течение пяти лет с разбивкой до 15 миллиардов крон (1,5 миллиарда долларов) в год. Предлагаемый пакет помощи будет поставлен на голосование в парламенте.

Норвегия, не являющаяся членом ЕС, в прошлом году предоставила Украине более 10 миллиардов крон (1 миллиард долларов).

«Поддержка Украины — это поддержка народа, переживающего войну, но это также поддержка нашей фундаментальной безопасности», — заявил Стере на пресс-конференции.

Правительство в Осло также предложило увеличить помощь пострадавшим от войны в Украине странам на 5 млрд. крон (490 млн. долларов) — эти деньги следует направить на гуманитарную помощь и продовольствие.

На прошлой неделе норвежское правительство заявило, что прибыль от нефти должна пойти на финансирование дополнительной помощи Украине.

Дополнение

Норвегия является одним из крупнейших экспортеров ископаемого топлива в Европе. Стремление европейских стран обеспечить альтернативные источники энергии после вторжения России в Украину почти год назад резко увеличило спрос и цены на норвежскую нефть и газ.

На прошлой неделе глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что в общей сложности экономическая, гуманитарная и военная помощь Евросоюза Украине сейчас составляет почти 50 миллиардов евро.

Ранее в этом месяце ЕС заявил, что обнародует свой 10 пакет санкций против России в годовщину войны 24 февраля. Среди прочего он будет нацелен на используемые российской военной машиной технологии.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x