Землетрясение в Турции ощущалось даже в Гренландии

КИЕВ. 6 февраля. УНН. По данным Геологической службы Дании и Гренландии, толчки от мощного землетрясения, всколыхнувшего Турцию и соседнюю Сирию в понедельник, ощущались даже в Гренландии, передает УНН.

Цитата

«Сильные землетрясения в Турции были четко зарегистрированы на сейсмографах в Дании и Гренландии», – сказал AFP сейсмолог Тини Ларсен.

Подробности

По данным Геологической службы США, первое землетрясение магнитудой 7,8 произошло в 04:17 на глубине около 17,9 км неподалеку от турецкого города Газиантеп, в котором проживает около двух миллионов человек.

«Волны от землетрясения достигли сейсмографа на датском острове Борнхольм примерно через пять минут после начала толчков», – сказал Ларсен.

«Через восемь минут после землетрясения толчки достигли восточного побережья Гренландии, распространившись дальше по всей Гренландии».

Позже еще одно землетрясение магнитудой 7,5 произошло на юго-востоке Турции.

«Мы зарегистрировали оба землетрясения – и множество афтершоков – в Дании и Гренландии», — добавил он.

Добавим

По данным Турецкого агентства по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций (AFAD), число погибших в результате землетрясения магнитудой 7,8 в Турции возросло до 1121 человека.

В общей сложности 7634 получили ранения и 2834 здания были повреждены.

Общее число погибших в Сирии составляет более 800 человек.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x