В Европе арестовали 48 человек, использовавших зашифрованное приложение для наркоторговли

Европейские следователи закрыли сервис зашифрованной связи, который использовался в качестве безопасного канала для организованной преступности, в частности, в сфере торговли наркотиками, и арестовали 48 человек.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Associated Press.

Аресты были произведены в Германии, Нидерландах, Бельгии и Польше, проведены обыски более 70 объектов недвижимости, говорится в заявлении криминальной полиции немецкой земли Рейнланд-Пфальц.

В заявлении говорится, что арестованы были пользователями, операторами и администраторами коммуникационной службы Exclu.

Задержания стали результатом расследования, начатого в 2020 году и связанного с закрытием в прошлом году бывшего военного бункера на западе Германии, в котором размещались сайты, торговавшие наркотиками и занимавшиеся другой незаконной деятельностью. Среди них был и Exclu.

Немецкие власти заявили, что Exclu предлагался пользователям как приложение для смартфонов, а полугодовая лицензия стоила 800 евро. По оценкам, у него было 3000 пользователей — 750 из них в Нидерландах, где полиция также была вовлечена в расследование.

Источник