В правительстве Британии уверены, что закон для борьбы с нелегальной миграцией не создаст проблем с ЕКПЧ

В правительстве Британии считают, что подготовленный проект закона по борьбе с нелегальной миграцией, в том числе прибытием людей небольшими лодками через Ла-Манш для просьбы об убежище, не нарушает Европейскую конвенцию по правам человека (ЕКПЧ).

Как сообщает The Guardian, об этом в комментарии СМИ сказал спикер правительства.

На вопрос о том, думают ли в правительстве о выходе из ЕКПЧ, если к проекту будут замечания, спикер ответил, что на теме «началась спекуляция».

Верховный суд Британии признал законным план правительства депортировать нелегальных мигрантов в Руанду

«Думаю, вы слышали лично от премьера, что он прежде всего хочет положить конец злоупотреблениям нашими законами, реформировав существующую систему. Конечно, мы будем при этом соблюдать все наши международные обязательства, и мы уверены, что наработанные меры и помогут решить проблему , и будут соответствовать ЕКПЧ», — сказал спикер.

На повторный вопрос он ответил, что планов исходить из Конвенции у правительства нет, и политика Соединенного Королевства «в этом вопросе и других» будет отвечать международным обязательствам Британии.

На фоне обсуждений проекта появилось предположение, что если в итоге правительственный план реформы заблокируют в судах на основании того, что он не соответствует законодательству в области прав человека, премьер Риши Сунак может рассмотреть выход из Европейской конвенции по правам человека.

Еще летом, по премьерству Бориса Джонсона, появлялась информация, что Британия планирует разрешить судам игнорировать временные меры Европейского суда по правам человека.

Источник