Одна из самых популярных достопримечательностей Литвы отказалась принимать туристов из РФ

Владельцы Пакруойского поместья – крупнейшего из поместий, сохранившихся в странах Балтии, и наиболее популярного туристического объекта в стране – решили – с 12 августа не принимать туристов из России.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает портал Delfi.

Этот туристический объект, находящийся на севере Литвы, ежегодно посещают несколько сотен тысяч туристов со всей Европы, особенно многие туристы приезжают из Латвии.

Имение находится недалеко от границы с Латвией, рядом с Via Baltica, соединяющей Варшаву с Таллинном и рядом с популярным среди российских туристов Рундальским дворцом.

Несмотря на то, что Литва в начале войны в Украине приняла принципиальное решение не выдавать визы россиянам, Пакруойское имение отмечает и то, что ограничения могут ввести культурные, туристические объекты Литвы, а также гостиницы, рестораны, государственные и частные организации.

Представитель Пакруойского имения Гедрюс Климкявичюс сказал: «Мы не хотим, чтобы россияне наслаждались созданными нами ценностями, пользовались красотой и узнавали историю, которая была в прошлом и которую мы создаем каждый день».

«Пока одни наслаждаются поездками, отдыхом и развлечениями в Литве, их соотечественники подрывают, убивают и уничтожают не только жителей Украины, но и культурные ценности этой страны. Нам не нужны кровавые деньги российских туристов», – сказал Климкявичюс.

В этом решении есть исключения. Посетить Пакруойское имение смогут те граждане России, которые смогут доказать, что они пострадали от путинского режима и получили вид на жительство в ЕС.

Пакруойское имение – не только самое большое из сохранившихся комплексов в Литве, но и одно из 18 самых привлекательных туристических мест в Европе, литовский «Объект туризма года в 2018, 2019, 2021», там ежегодно проходят уникальные фестивали цветов и света, там восстанавливают опыт жизни в имениях в период с начала XIX до начала XX ст.

Напомним, после того, как Эстония решила запретить въезд в страну россиянам с выданными ею шенгенскими визами, Литва заявила, что ценит решение соседа, но подчеркнула, что ограничения действуют более эффективно, если они применяются на уровне Европейского Союза.

Источник