Официально: Казахстан ограничил президентский срок и переименовал столицу

КИЕВ. 17 сентября. УНН. Президент Казахстана в субботу подписал закон, ограничивающий президентские сроки и возвращающий старое название столице страны, являющийся последним шагом в отказе от наследия Назарбаева. Об этом пишет УНН.

Подробности

На сайте президента сообщается, что Касим-Жомарт Токаев подписал закон, который ограничивает президентские мандаты одним семилетним сроком из нынешних пяти, но также запрещает любому президенту баллотироваться на второй срок.

Он также переименовал столицу в Астану.

Название столицы было изменено на Нур-Султан в марте 2019 в честь президента Нурсултана Назарбаева.

Дополнение

Эти изменения являются частью комплекса политических и экономических реформ, к проведению которых призвал президент Касим-Жомарт Токаев после того, как в январе страну поразили жестокие протесты, в результате которых погибли более 200 человек. Беспорядки были вызваны резким ростом цен на горючее, но также отражали всеобщее недовольство политикой страны, в которой более 30 лет доминировали Нурсултан Назарбаев и его партия.

Астана стала столицей Казахстана в 1997 году, когда Назарбаев, три десятилетия руководивший страной в составе Советского Союза и после обретения ею независимости в 1991 году, перенес ее туда из Алматы. После того, как он ушел в отставку в 2019 году, его преемник Токаев предложил назвать ее Нур-Султан — в честь сохранившего огромное влияние Назарбаева.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x