Офис генпрокурора Украины и МКС создадут рабочие группы по расследованию военных преступлений России

Международный уголовный суд и Офис генерального прокурора Украины создадут совместные рабочие группы по расследованию военных преступлений, совершенных Россией.

Об этом, как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Интерфакс-Украина», в пятницу журналистам заявил генеральный прокурор Андрей Костин.

«Мы договорились несколько дней назад (с прокурором МКС Каримом Ханом – ред.) и сегодня совместно объявили о том, что будем создавать рабочие группы по конкретным уголовным производствам, которые мы как Украина будем готовы передать в Международный уголовный суд», – сказал он.

Костин не уточнил, о каких делах может идти речь, но ранее высказывал уверенность, что первые результаты расследования военных преступлений России в Украине, которое совершает Офис прокурора МКС, будут объявлены уже в этом году.

Генпрокурор объяснил, что по делу, где был издан ордер на арест Владимира Путина, МКС играет «комплементарную роль»: Украина может расследовать и передавать в суды уголовные производства по всем военным преступлениям, но из-за иммунитета Путина как президента не может сообщить ему о подозрении .

Три сценария трибунала для Путина. Как довести до приговора международный суд над руководством РФ

Ранее в марте в здании Международного уголовного суда в Гааге состоялось подписание соглашения об открытии в Украине полевого офиса прокурора МКС.

Как известно, 2 марта Международный уголовный суд приступил к расследованию возможных преступлений, совершенных в Украине. Для сбора доказательств русских военных преступлений в Украине была создана совместная следственная группа, в состав которой входят несколько европейских судебных органов.

В то время как МКС может рассматривать военные преступления, совершенные отдельными людьми, он не имеет юрисдикции привлекать к ответственности за преступление агрессии. В этой связи Украина продвигает идею создания специального трибунала против России.

Источник