Гибель рыбы в реке Одри в Польше: специалисты по окружающей среде опубликовали выводы

Польские специалисты обнародовали свои выводы относительно факторов, которые могли повлечь за собой массовую гибель рыбы в Одре летом 2022 года.

Как пишет «Европейское прадва», об этом сообщает RMF24.

На брифинге в Институте защиты окружающей среды в Варшаве представители официальных ведомств и работавшие над исследованием ученые рассказали о своих выводах. Непосредственной причиной гибели рыбы называют золотистые водоросли Prymnesium parvum, выделенные ими токсины.

Ситуации поспособствовала совокупность ряда факторов — засуха, низкий уровень воды и повышенная соленость — в том числе из-за сброса воды из промышленных объектов, что вместе создало благоприятную среду для размножения водоростов и выделения токсинов.

«Чтобы эти водоросли размножились, им нужна соленая вода, чтобы цвести — нужны нутриенты, и благоприятные погодные условия — соответствующая температура и солнце. Это был экстремальный год, и это причина всей этой ситуации», — отмечает директор Института защиты окружающей среды Кристиан Щепански.

Главный инспектор по защите окружающей среды Кшиштоф Голебевський со своей стороны отметил, что провели около 300 инспекций на объектах, сливающих отходы воды в реку, и так выяснили нескольких виновников, способствовавших экологическому бедствию.

«Должны отвергнуть предположения о том, что есть какой-то один производитель, ответственный за всю ситуацию. Из того, что нам уже известно, это не какое-то одно предприятие… Мы обнаружили нарушения и, конечно, приняли необходимые меры, а также сообщили правоохранительные органы», — сказал он.

Инспектор добавил, что в пяти воеводствах теперь действует постоянный цикл контроля за состоянием воды, и если начнет происходить что-то тревожное, об этом станет известно почти сразу.

В то же время, по его словам, полностью уберечься от повторения такой ситуации невозможно.

Напомним, с конца июля в польской и германской части реки Одры (немецкое название Одер) начала массово погибать рыба. По данным, озвученным Польшей, из реки за все время выловили более 190 тонн мертвой рыбы.

Специалисты предполагали, что причиной экологического бедствия стал сброс в реку ядовитых отходов. В правительстве Польши за помощь в установлении виновников загрязнения выставили вознаграждение в миллион злотых.

Из-за экологической беды отправили в отставку тогдашних главного инспектора по защите окружающей среды и руководителя управления водными ресурсами.

Впрочем, впоследствии польские эксперты обнаружили в образцах воды из реки Одер токсичные водоросли, которые в большом количестве могли являться причиной массовой гибели рыбы в реке.

Источник