Офису Макрона пришлось объяснить, почему он снял «роскошные часы» во время интервью о пенсионной реформе

Во Франции в четверг продолжалось обсуждение момента во время интервью президента Эмманюэля Макрона, на котором они снимают с руки часы – критики заявили, что он это сделал, поскольку говорил о противоречивой пенсионной реформе.

Об этом сообщает «Европейская правда».

В среду Макрон дал интервью телеканалам TF1 и France 2, в котором ведущие заговорили о непопулярной пенсионной реформе и ее принятии в обход парламента, вызвавшую масштабные протесты в обществе.

На момент, когда у президента Франции спрашивают о легитимности профсоюзов, он незаметно продвигает руки под стол, а когда вынимает, на его левом запястье уже нет часов – хотя с самого начала интервью он часто появляется на экране.

Если присмотреться к видео, то можно увидеть, как Макрон снимает часы и потом кладет их под стол справа от себя.

шембеддед центентщ

Этот жест французского президента дал его критикам основания полагать, что тот оторван от народа.

«В момент разговора о «людях с минимальным доходом», которые «никогда не имели такой большой покупательной способности», он незаметно прячет под стол свои роскошные часы. Этот человек – посмешище», – заявила депутат от левой партии «Франция непокоренная» Клеманс Гетте .

Цьест финалемент льимага де цетте интервиев #Марон13г :

В момент parler des «smicards» qui n’ont «jamais autant gagné de pouchir d’achat», il retire discretement sa jolie montre de luxe, sous la table.

Чет хомет не крепко. #Греве23марс пиц.твиттер.чом/Двгре0с3н

— Clémence Guetté (@Clemence_Guette) 23 марта, 2023

Елисейский дворец по запросу издания L’Indépendant заявил, что Макрон снял часы во время интервью, потому что тот бился о стол и издавал тиканье. А еще там подчеркнули, что аксессуар вообще не дорогой, как пишут критики президента.

«Вопреки тому, что говорят в социальных сетях, эти часы явно не стоят 80 тысяч евро… Президент Республики носит часы Bell & Ross BRV192, украшенные гербом Президента Республики», – заявили в офисе Макрона.

Часы продаются на сайте производителя по цене 2400 евро. Кроме того, Макрон его часто носит на различные события – например, на финал Чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре или во время государственного визита в Вашингтон в декабре прошлого года.

Во Франции более миллиона человек протестовали из-за пенсионной реформы, дошло до беспорядков

Как известно, протесты против пенсионной реформы являются самым серьезным вызовом властям Франции со времен восстания «желтых жилетов» четыре года назад. Опросы показывают, что большинство французов выступают против пенсионного законодательства и решения правительства протолкнуть его через парламент без голосования.

Выступая в среду, Макрон остался при своем мнении, заявив, что новый закон необходим и вступит в силу позже в этом году. Он отверг призывы уволить премьер-министра Элизабет Борн, которая была в авангарде пенсионной реформы.

Источник