Оккупационные войска решили идти на Кривой Рог — Арестович

Российские оккупанты увеличили интенсивность обстрелов населенных пунктов Днепропетровской области в направлении Кривого Рога. Об этом в понедельник, 25 апреля, заявил начальник военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул.

«За последние сутки значительно увеличилась интенсивность обстрелов со стороны противника. Так ночью было два прилета «Смерчей» на околицы села Новолатовка. Сегодня обстреляны наши территории в районе Зеленодольской громады, населенных пунктов Новопавловка, Нововоронцовка, Трудолюбовка, Князевка и ряда других. Жертв, слава Богу, нет», — заявил Вилкул.

Он также сообщил, что российские войска несколько раз пытались переходить в атаку на линии соприкосновения, которая проходит внутри Херсонской области, с использованием бронетехники и пехотных подразделений.

«Благодаря стойкости и героизму солдат ВСУ успеха не имели. Враг отступил, понеся значительные потери в технике и живой силе», — отметил Вилкул.

О том, что оккупационные войска наступают на Кривой Рог сообщил и советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович.

«Российские оккупанты пробуют наступать на всем фронте и решили идти на Кривой Рог Днепропетровской области со стороны временно захваченного Херсона», — сообщил он в интервью Марку Фейгину.

«В Херсонской области началось интересное движение. Войска РФ решили наступать в сторону Кривого Рога. Посмотрим, как у них это получится. Они никуда не продвинулись. Но, видимо, собираются, по некоторым признакам. И тут возникает вопрос — pourquoi (зачем, почему)», — сказал он.

Советник руководителя ОПУ считает, что новый командующей вторжением в Украину российский генерал армии Александр Дворников «хочет наступать везде во исполнение приказов политического руководства — просто взять и везде наступить».

Говоря о вероятных последствиях такой атаки рашистов Арестович высказал мнение, что захватчики «убьются об оборону, да и все — и не будут больше наступать».

«Но, конечно, это очень странное решение. Это более странное решение, чем 25-тысячной группировкой пытаться взять Краматорск и Славянск, в тех условиях. И вообще они наступают везде. А еще в книге будущих командиров указывался первый принцип — это неравномерное распределение сил на линии фронта это база, это алфавит. Российские военные должны это понимать, но они наступают везде», — отметил он.

Арестович назвал такие попытки наступать по всему фронту «величайшей глупостью» с военной точки зрения.

«Они сильно ускоряют скорость своей утилизации и уменьшают шансы на успех в разы. Вот чего точно не надо было делать, так это наступать на Кривой Рог. Логика не военная, она политическая», — резюмировал эксперт.

Популярное сейчас:

Напомним, В кино правдоподобнее: ФСБ прокололась на «покушении» на Соловьева.

Ранее Вести-ua.net писали,

Рада дала добро на допуск иностранных военных в Украину в 2022 году.

Также Вести-ua.net сообщали, Вся Луганская область осталась без электроэнергии.


Источник