В парламенте Грузии рассмотрят запрет символики в поддержку агрессии РФ

В парламент Грузии внесли проект по запрету поддержки или оправдания агрессии Российской Федерации, в том числе с помощью типичной символики.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает «Эхо Кавказа».

На заседании парламентского бюро 26 апреля будет рассмотрен проект изменений в кодекс об административных правонарушениях, подготовленный оппозиционными депутатами Саломе Самардашвили и Анной Нацвлишвили.

Согласно ему, предлагают запретить одобрение, поддержку или оправдание агрессии РФ в отношении Грузии, Украины или любого другого государства в любой форме, в том числе путем использования георгиевской ленты и символов «Z» и «V». Использование или изготовление и распространение такой символики предлагают наказывать штрафами в размере 2000 лари для физлиц и 5000 лари – для юридических лиц. За повторные нарушения штраф возрастет до 5000 лари или возможный админарест на 15 суток, в отношении юридических лиц повторный штраф будет составлять 10000 лари.

Авторы проекта аргументировали его необходимость тем, что в Грузии есть группы, организованные и поддерживаемые Россией, открыто одобряющие и оправдывающие российскую агрессию и обусловленные ею преступления, в частности в Украине.

Напомним, что недавно использование символов в поддержку российской агрессии запретила Молдова.

Источник