Оккупанты обстреляли 25 украинских населенных пунктов, ВСУ отбили все атаки: вечерняя сводка Генштаба

Украинские воины на протяжении суток отразили все атаки российских оккупантов в Донецкой области. Ликвидировано 6 вражеских командных пунктов и 16 районов сосредоточения живой силы и техники противника, также в атмосферу высадили два российских склада боеприпасов и множество артирелийских и зенитно-ракетных систем.

В то же время, захватчики 30 сентября обстреляли 25 населенных пунктов Украины. Об этом говорится в вечерней оперативной сводке Генерального Штаба Вооруженных сил Украины.

По данным Генштаба, оккупанты нанесли за сутки 3 ракетных и 5 авиационных ударов, совершили более 15 обстрелов из реактивных систем залпового огня по военным и гражданским объектам на территории Украины.

«Утром, 30 сентября, российские оккупанты совершили очередной акт терроризма, нанесли ракетный удар по колонне гражданского автотранспорта, которая с гуманитарной целью передвигалась по территории Запорожской области. Удары были нанесены ракетами ЗРК «С-300». По предварительной информации, погибли по меньшей мере 25 человек, значительно больше — получили ранения. Кроме того, для разрушения гражданской инфраструктуры городов, враг продолжает использовать ударные БпЛА «Shahed-136″ иранского производства», – отметили в ГШ ВСУ.

От вражеских ударов пострадали более 25 населенных пунктов. В частности, Константиновка, Запорожье, Николаев, Гуляйполе, Редкодуб, Белогоровка, Новоандреевка, Благодативка и Миролюбовка.

На всех направлениях, кроме Волынского и Полесского, российские войска продолжали обстрелы населенных пунктов из танков и артиллерии разных типов:

на Слобожанском направлении – в районах населенных пунктов Уды, Стрелеча, Зеленое, Нескучное, Пристин и Купянск;

на Краматорском направлении – в районах населенных пунктов Белогоровка, Верхнекаменское, Голубые Озера;

на Бахмутском направлении – Соледар, Спорное, Бахмутское, Бахмут, Зайцево и Нью-Йорк;

на Авдеевском направлении – Авдеевка, Красногоровка, Водяное, Карловка, Первомайское, Тоненькое, Марьинка и Новомихайловка;

на Новопавловском направлении – в районах населенных пунктов Новоукраинка, Угледар, Пречистовка, Павловка, Времовка, Нескучное и Шевченко.

По данным Генштаба, на Запорожском направлении активных наступательных действий противник не вел. Огневое поражение нанесено в районах населенных пунктов Зализнычное, Дорожнянка, Новополь, Темировка, Белогорье, Гуляйполе, Малая Токмачка и Каменское.

На Южнобужском направлении обстрелы из танков, минометов и ствольной артиллерии подверглись районы свыше тридцати населенных пунктов вдоль линии столкновения. Среди них – Новогригоровка, Партизанское, Киселевка, Благодатовка, Калиновка, Высокополье, Архангельское, Осокоровка и Белая Криница.

Между тем в России продолжается «частичная мобилизация», ушлые военкомы увеличили «расценки» на избежание призыва.

«В Российской Федерации продолжается частичная мобилизация. В Хабаровском крае должностные лица, ответственные за отбор и подготовку мобилизационного ресурса, установили новые коррупционные тарифы». Так, отсрочка от мобилизации стоит 100 тысяч рублей, что является практически недостижимой суммой для большинства местного населения», – отметили в Генштабе.

А на временно оккупированных территориях РФ совершает военное преступление: в нарушение международного гуманитарного права «мобилизует» в оккупационную армию людей, оказавшихся под российской оккупацией.

«Оккупационное командование пытается внедрить меры принудительной мобилизации на временно захваченных территориях Украины. В Херсоне участились случаи задержания местных мужчин призывного возраста. После поверхностного определения пригодности к военной службе, их направляют на комплектование подразделений, которые планируется задействовать в районе проведения боевых действий. В Бердянске отмобилизовали работников некоторых предприятий, оставшихся работать на оккупированной территории. Кроме того, в город прибыли усиленные подразделения росгвардии с целью подавления вероятного сопротивления местного населения», – констатировали украинские воины.

Тем временем защитники Украины отразили все российские атаки, совершенные врагом в течение суток в Донецкой области.

«За минувшие сутки подразделения Сил обороны Украины отразили атаки противника в районах населенных пунктов Майорск, Зайцево, Одрадовка и Бахмутское», – говорится в сводке.

В то же время враг продолжал нести ощутимые потери в технике, вооружении и живой силе. За сутки авиация нанесла 9 ударов и поразила опорный пункт, три района сосредоточения вооружения и военной техники врага, а также уничтожила пять зенитных ракетных комплексов противника. Украинские силы ПВО сбили вражеский БПЛА.

Ракетные войска и артиллерия ВСУ поразили шесть командных пунктов, тринадцать районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, два склада с боеприпасами, один зенитный ракетный комплекс и четыре средства ракетных войск и артиллерии врага.

Популярное сейчас:


Источник