Украина подала заявку в НАТО – есть первая поддержка, изменения в ядерных угрозах России: новости дня

Сегодня – еще один исторический день.

Путин придумал, что теперь Донецкая, Луганская, Херсонская и Запорожская области – это территория России. Вспомнил о применении США ядерного оружия и обвинил Соединенные Штаты в организации взрывов на «Северных потоках».

Зеленский, в ответ на очередную эскалацию РФ, подписал заявку на ускоренное вступление Украины в НАТО и призвал членов Альянса предоставить гарантии безопасности. И это не спонтанное решение. Как сообщил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, Украина консультировалась с НАТО для подачи заявки на вступление.

Также сегодня выступал и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Он отверг угрозы России применить ядерное оружие, подчеркнув, что они не влияют ни на поддержку Украины Альянсом, ни на ее право освобождать оккупированные территории.

Не испугал шантаж Путина и президента США Джо Байдена. Он заявил, что Соединенные Штаты будут в дальнейшем поддерживать усилия Украины по возобновлению контроля над территориями, захваченными Россией.

Более того, как сообщает New York Times, Пентагон планирует создать новое командование, которое будет координировать оснащение и обучение украинских военных.

Все важные и интересные новости 30 сентября – в нашем дайджесте.

Также подписывайтесь и на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию!

Президент Российской Федерации 30 сентября подписал «договор о вступлении в состав России» захваченных украинских территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей и заявил, что отныне их жители – граждане РФ.

Лидеры всех стран Европейского Союза опубликовали совместное заявление, в котором решительно отвергли и безоговорочно осудили незаконную аннексию Россией Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины.

«Мы не признаем и никогда не признаем ни незаконные «референдумы», организованные Россией как повод для дальнейшего нарушения независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, ни их сфальсифицированные и незаконные результаты. Мы никогда не признаем эту незаконную аннексию. Эти решения недействительны и не могут иметь любую юридическую силу. Крым, Херсон, Запорожье, Донецк и Луганск – это Украина. Мы призываем все государства и международные организации безоговорочно отвергнуть эту незаконную аннексию», — говорится в заявлении.

В Совете Европы также осудили аннексию и напомнили РФ об обязанностях государства-оккупанта.

В заявлении отмечается, что Россия должна безотлагательно осуществить деэскалацию и вернуться к принципам международного права, которые остаются краеугольным камнем мира в Европе и за ее пределами.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что государства Альянса никогда не признают ни одну из аннексированных Россией украинских территорий частью РФ.

Столтенберг назвал «референдумы» и аннексию самой серьезной эскалацией с начала войны.

В то же время он отметил, что аннексия не изменит позицию стран НАТО по поддержке Украины.

А в Нидерландах даже вызывают посла России из-за незаконной аннексии украинских территорий.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в пятницу заявил, что аннексия Россией четырех областей Украины в результате «референдумов» ничего не меняет.

А министры иностранных дел G7 и верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель в совместном заявлении также осудили аннексию украинских территорий Россией 30 сентября и пообещали новые экономические санкции.

В связи с аннексией четырех областей Украины Соединенные Штаты расширили санкции против РФ: в черном списке – российские топ-чиновники и их семьи.

Кроме того, по словам посла Украины в США Оксаны Маркаровой, Соединенные Штаты ждут от Украины синхронизации санкций, включая Альфа-банк.

И сегодня же стало известно, что Совет нацбезопасности и обороны принял решение о применении санкций к значимым физическим и юридическим лицам РФ – в нем «тысячи фамилий и тысячи компаний». В списке, в частности, совладелец «Альфа групп» Михаил Фридман.

Следует добавить, что США обвинили российского олигарха Олега Дерипаску в нарушении санкций.

Канада также расширяет санкции против РФ в ответ на аннексию территорий Украины.

В целях усиления давления на российский режим Канада предпринимает меры против 43 российских олигархов, финансовых элит и членов их семей, так называемый «руководящий орган Херсона», а также 35 поддерживаемых Россией «высокопоставленных должностных лиц» в Донецке, Луганске, Херсоне и Запорожье.

Британское правительство в пятницу в ответ на аннексию Россией украинских территорий ввело новые санкции против РФ.

Согласно новым санкциям, Россия потеряет доступ к основным западным услугам, от которых она зависит. Среди них: ИТ-консультации, архитектурные услуги, инженерные услуги и юридические консультационные услуги по определенной коммерческой деятельности.

К тому же Британия ввела санкции против главы Центробанка России.

После выступления Путина и подписания «договора о вступлении в состав России» захваченных украинских территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей к украинцам обратился Владимир Зеленский.

Президент в пятницу объявил о подписании Украиной заявки на ускоренное вступление в Североатлантический альянс.

Он добавил, что такой ускоренный порядок возможен, учитывая, что в этом году Швеция и Финляндия тоже подали заявки на вступление в Альянс без плана действий по членству.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк сообщил, что Украина консультировалась с НАТО для подачи заявки на вступление.

Генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг заявил, что Украина имеет право подать заявку на членство, но приоритет сейчас – помощь.

Вместе с подачей заявки Владимир Зеленский призвал предоставить Украине гарантии безопасности для ее вступления в НАТО.

«У безопасности нет альтернатив. Но нужна решимость, чтобы гарантировать ее, подписывая заявку Украины на вступление в ускоренном порядке в НАТО», – добавил он.

Также президент Владимир Зеленский заявил, что Украина не будет вести переговоры с Россией, пока президентом Российской Федерации является Владимир Путин.

Страны Балтии и Канада поддерживают скорейшее вступление Украины в НАТО.

Сегодня спикер президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле «не хотят развивать тему» ядерной эскалации, и уклонился от ответа на вопрос, сочтут ли «нападением на Россию» контрнаступление ВСУ на оккупированных территориях, которые РФ готовится аннексировать.

Позже президент РФ Владимир Путин во время выступления в Кремле упомянул о применении США ядерного оружия во время Второй мировой войны.

Генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг отверг угрозы России применить ядерное оружие, отметив, что они не влияют ни на поддержку Украины Альянсом, ни на ее право освобождать оккупированные территории.

«Применение ядерного оружия приведет к России серьезные последствия. И это России четко заявили. Мы продолжим поддерживать Украину, чтобы она освободила еще больше территории, потому что она имеет на это право», – отметил он.

Президент США Джо Байден отреагировал на попытки России аннексировать часть Украины 30 сентября. Он заявил, что Соединенные Штаты будут в дальнейшем поддерживать усилия Украины по возобновлению контроля над территориями, захваченными Россией.

Более того, как сообщает New York Times, Пентагон планирует создать новое командование, которое будет координировать оснащение и обучение украинских военных.

Минобороны Литвы подписало договор на закупку дронов-камикадзе для Украины, а Молдова передаст Украине гуммопомощь более чем на 800 тысяч евро, которую ранее получила для беженцев.

Между тем, в России идет мобилизация.

Британская разведка прогнозирует еще хуже медобеспечение военных РФ в связи с массовой мобилизацией.

Из-за мобилизации из РФ продолжают убегать люди.

Посольства Германии получили тысячи запросов на визы от россиян, как убегают от мобилизации.

А вот в Грузии говорят об уменьшении количества россиян, пересекающих границу на въезд.

Вместе с тем Еврокомиссия выпустила официальные указания странам ЕС по выдаче виз россиянам.

Согласно рекомендациям, государства-члены должны применять строгий подход к оценке обоснованности поездки — в том числе в отношении граждан России, убегающих от мобилизации.

Путин обвинил США в организации взрывов на «Северных потоках».

Президент США Джо Байден в пятницу назвал повреждение российских газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» сознательным актом диверсии, ставшим первым подобным заявлением американской стороны.

О том, почему именно России выгодны взрывы на «Северных потоках» читайте в статье Россия играет ва-банк: какие последствия будут иметь взрывы на «Северных потоках».

Сегодня министры энергетики Евросоюза собирались на внеочередную встречу по ситуации в энергетике.

Они достигли политического согласия относительно мер по реагированию на энергетический кризис, которые предложила Еврокомиссия.

Следует добавить, что Греция подписала газовое соглашение, которое позволит избавиться от российской зависимости, а Эстония в 2022 году получила более трети электроэнергии из возобновляемых источников.

Тем временем инфляция в еврозоне в сентябре достигла рекордных 10%.

В Ирландии совершено нападение на мать с ребенком из Украины, девочка получила 74 ножевых ранения.

Италия упразднила масочный режим в общественном транспорте.

Посольство РФ в Черногории частично свернуло работу на фоне шпионского скандала.

Эрдоган будет судиться с вицеспикером Бундестага, который назвал его канализационной крысой.

Швеция возобновила экспорт оружия в Турцию на фоне вступления в НАТО.

ЕвроПравда присоединится к проекту ЕС, который свяжет евроинтеграцию и послевоенное восстановление.

Источник