Оккупанты ведут наступление на три направления: вечерняя сводка Генштаба

Российские войска сосредотачивают усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском и Авдеевском направлениях.

«Противник сосредоточивает усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском и Авдеевском и пытается улучшить тактическое положение на Купянском направлениях. На Новопавловском, Запорожском и Херсонском — ведет оборону», — сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в оперативной информации относительно российского вторжения по состоянию на 18:00.

Кроме того, враг проводит инженерное оборудование позиций и минирование местности вдоль левого берега реки Днепр.

«На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях обстановка стабильная, признаков формирования наступательных группировок противника не обнаружено», — отметили в Генштабе.

На Северском и Слобожанской направлениях танковым, минометным и артиллерийским обстрелам подверглись районы трех населенных пунктов Черниговской области, одного — Сумской и восемь — Харьковской.

На Купянском и Лиманском направлениях обстрелам из танков и всего спектра артиллерии подверглись районы 15 населенных пунктов; на Бахмутском и Авдеевском направлениях были обстреляны районы более 30 населенных пунктов; на Новопавловському направлении под огневое поражение оккупантов попали четыре населенных пункта в Донецкой области.

«На Запорожском и Херсонском направлениях враг осуществил обстрелы позиций наших войск из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах более 40 населенных пунктов», — сообщили в Генштабе.

Также отмечается, что оккупанты продолжают терроризировать мирное население городов и поселков вдоль правого берега реки Днепр: от артобстрелов пострадала гражданская инфраструктура пяти населенных пунктов Запорожской области и пяти — в Херсонской.

Кроме того, по данным Генштаба, враг продолжает перемещать в районы ведения боевых действий личный состав, вооружение, военную технику и боеприпасы. Помимо железнодорожных перевозок он использует военно-транспортную и гражданскую авиацию.

Популярное сейчас:

Источник