Олигарх против генерала: чем важны для Украины президентские выборы в Чехии

Уже в эту пятницу в Чехии состоится второй тур президентских выборов и эта европейская страна получит нового главу государства.

Это важно и для Украины, ведь от политического курса нового президента будет зависеть не только развитие страны. Хотя Чехия — парламентская республика, президент может повлиять на помощь Украине в рамках войны с Россией.

Тема войны в Украине оказалась одной из ключевых в этой избирательной кампании. В промежутке между первым и вторым турами уже начались довольно странные сообщения о том, что Чехия отрицала готовность отдать Украине танки Leopard, полученные вместо Т-72.

Вообще, в конце недели в Чехии может состояться реванш пророссийских сил во главе с одним из кандидатов в президенты. Речь, конечно же, об олигархе Андрее Бабише, который известен своей пророссийской риторикой и есть протеже еще действующего президента Милоша Земана, до 24 февраля 2022 года являвшегося одним из самых пророссийских глав государств в ЕС.

Так какое влияние на Украину будут иметь выборы в Чехии? И как они могут повлиять на внешний курс Праги?

 

Во второй тур выборов вышли генерал Петр Павел, который в свое время возглавлял военный комитет НАТО и генеральный штаб Чехии, и олигарх Андрей Бабиш, который был премьер-министром Чехии при президентстве Милоша Земана.

По результатам первого тура Павел опередил Бабиша на 0,39 процентных пункта, набрав 35,39% против 35% соответственно.

Чехия восстала против пророссийского реванша: что показал первый тур выборов президента

В то же время здесь следует акцентировать внимание на двух моментах:

1) рекордная явка на президентских выборах – 68,2%;

2) провал в прогнозах чешских политологов относительно кандидатки Дануше Нерудовой, набравшей только 13,9% голосов. Она уже выразила свою поддержку генералу Павелу.

Интересным фактом является также то, что избиратели Павела – это преимущественно жители больших чешских городов с Прагой, в то время как электорат Бабиша сконцентрирован в селах и небольших городках. Следовательно кажется, что тот из кандидатов, кто сможет лучше мобилизовать своих поклонников во втором туре, и одержит победу.

Можно уверенно утверждать, что для Украины выгоднее именно победа генерала Павела.

Война в Украине и отношения с Россией занимают центральное место в политических кампаниях обоих кандидатов.

Позиция Петра Павела достаточно последовательна и проста и заключается в полной поддержке Украины в войне с Россией. Он артикулировал ее, еще находясь на своем военном посту с 2014 года, когда Россия аннексировала украинский Крым и начала войну на Донбассе.

Его ключевой избирательный лозунг: «Выберем опытного героя-дипломата». Тем самым Павел подчеркивает свое миротворчество в кампании, которую почему-то Бабиш подвергает сомнению.

И если генерал подчеркивает свои добродетели на билборде, то Бабиш скорее направляет свой лозунг против оппонента, не говоря о себе.

Такая позиция Андрея Бабиша продолжает «славные» традиции Милоша Земана: он делает все возможное и невозможное, чтобы привязать своего оппонента к войне, словно Павел — «военный ястреб», желающий втянуть Чехию в войну. В то же время сам Бабиш – «голубь мира».

Ключевой лозунг на последних билбордах Бабиша — «Не допущу втягивание Чехии в войну. Я дипломат, а не военный».

Этот лозунг уже вызвал волну недовольства внутри чешского общества и политического истеблишмента. Министр обороны Чехии Яна Чернохова призвала бывшего премьер-министра не использовать слова о солдатах в своей избирательной кампании. «Господин Бабиш, мир наблюдает за нами. Ваши слова о солдатах армии Чешской Республики будут восприняты плохо. Как министр обороны, прошу вас, пожалуйста, не используйте их в кампании. Они не кровожадные разжигатели войны, а профессионалы, и они заслуживают уважения после лет службы», – заявила она.

В то же время бывший кандидат в президенты и копирайтер Михал Горачек обратил внимание на схожесть предвыборной стратегии Андрея Бабиша и Милоша Земана.

Подобно тому, как президент Земан в 2013 году заявил о своем оппоненте Карле Шварценберге, что тот вернет имущество судетским немцам, или через пять лет угрожал, что Йиржи Драгош пригласит мигрантов в Чехию, Бабиш на этот раз угрожает, что Петр Павел втянет и Чехию в войну.

Что Андрей Бабиш предлагает вместо «втягивания в войну»?

Он выступает за мирный саммит по Украине, который он организует в Праге, если его изберут президентом Чехии.

Не понятно только, какие основания полагать, что такой саммит станет успешным. Бабиш лишь апеллирует к своему политическому опыту и личному знакомству с лидерами ведущих стран мира.

Вдобавок избирательная кампания Бабиша проходит в лучших традициях пропаганды советского блока, изображавшей Запад разжигателем войны и абсолютным злом, а Советский Союз – миротворцем.

И вообще, спекулировать на страхе войны во время политической кампании – это очень опасный тренд, который в будущем может иметь нелестные последствия.

Сразу после завершения первого тура стало понятно, что в следующие две недели страны ждет настоящий вал компромата. Так оно и произошло.

Оба политических лагеря кандидатов обвиняют друг друга как минимум в наследственности советской разведки. И тонко намекают, что оппонент до сих пор на службе у российской разведки.

Андрей Бабиш уже давно обвиняется в том, что он был агентом чехословацкого государственного комитета безопасности StB под кодовым именем Буреш.

В то же время Петр Павел обвиняют в том, что он был членом компартии в ЧССР. Но, как все мы хорошо знаем, в бывших государствах соцлагеря очень сложно найти семью, которая не имела бы связей с коммунистическим режимом. К тому же чтобы сделать карьеру, нужно было быть интегрированным в коммунистические структуры.

Впрочем, членство в компартии остается едва ли не единственным темным пятном в биографии Павела – и потому команда Бабиша пытается спекулировать на ней.

Дело только в том, что сегодня следует оценивать не прошлое кандидатов, а их идеи и ближайшее окружение.

И если у генерала Павела сегодня связей с Россией нет, то у Бабиша ситуация кардинально иная.

И речь не только о том, что Бабиш – это политический протеже Милоша Земана, который долгие годы был союзником Путина. В частности, Земан открыто поддерживал Россию, предлагая даже финляндизацию Украины.

Следует также напомнить, что Земан – близкий друг россиянина Владимира Якунина, ежегодно организующий в Европе пропагандистский Форум «Диалог цивилизаций». Этот форум постоянно посещали как Земан, так и Бабиш.

По этому поводу Анна Эплбаум писала в своей статье «Новые друзья России» для The Washington Post: «Форум… продолжает, как и в прошлом, собирать людей, желающих поддержать российские взгляды на мир. Также не умалчивается, что форум по- Андрей Бабиш, министр финансов Чехии, и Милош Земан, президент Чехии, когда-то регулярно посещавшие форум, часто повторяют российские лозунги, как это иногда делает словацкий премьер. министр Роберт Фицо В августе и начале сентября 2014 года все трое выступали против западных санкций в отношении России, используя подобные высказывания, Земан назвал их «неэффективными», Бабиш называл их «бессмыслицей», а Фицо назвал их «неполезными».

Важную роль в окружении кандидата Бабиша играет также Зденек Збитек – военный офицер коммунистической эпохи, командир танкового батальона, предложивший правительству ЧССР с помощью танков нивелировать студенческие демонстрации в Праге, впоследствии переросшие в «Бархатную революцию» 1989 года.

В конце концов, по информации чешских медиа, именно Збитек вместе со своим племянником Миланом Цицером помогают Бабишу собирать компромат на генерала Павела.

Следует заметить, что Милан Цицер довольно долго возглавлял службу безопасности и контроля в Czechoslovak Group a.s., реальным владельцем которого выступает Ярослав Стрнад, финансировавший обе кампании Земана.

Последняя важная фигура в окружении Бабиша – это член и депутат его партии ANO Радмила Клеслова, которая поддерживает активные связи с посольством России и организацией «Россотрудничество», а сейчас пытается собрать компрометирующий материал на Петра Павела относительно его контактов с бизнес-сообществом.

* * * * *

Гавеловские ценности или продолжение пророссийского курса Земана?

Именно этот выбор придется делать чехам уже в эту пятницу.

Осенью 2021 года они уже сдали первый экзамен на разрыв с пророссийской политикой Милоша Земана во время парламентских выборов. Победа генерала Петра Павела позволит консолидировать власть на основе продолжения европейского курса Чехии.

В случае же выигрыша пророссийского Андрея Бабиша

Путин сможет снова вернуться к своему плану формирования пророссийской оси «Венгрия – Словакия – Чехия».

Напомним, что Виктор Орбан закрепил свой статус премьер-министра после парламентских выборов в Венгрии в 2022 году, в Словакии вскоре состоятся досрочные парламентские выборы после распада коалиции, на которых будут пытаться взять реванш пророссийские партии.

Нечто подобное может произойти и в Чехии. А это в свою очередь упростит пророссийский реванш и в соседней Словакии.

Поэтому состоится ли «орбанизация» Центральной Европы, в значительной степени решится в эти выходные в Чехии.

Публикации в рубрике «Экспертна думка» не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения авторов

Источник