Сербский депутат опубликовал текст якобы договоренности, которую Запад предлагает для Сербии и Косово.

Сербский депутат Александар Оленик опубликовал текст документа, который, возможно, является проектом договоренности, предлагаемой Западом для нормализации отношений между Белградом и Приштиной.

Как сообщает «Европейская правда», текст он изложил в своем Facebook, отметив, что, насколько ему известно, это и есть положение последнего предложения от 20 января.

Опубликованный план содержит 10 статей-пунктов. Первый предполагает, что стороны будут развивать нормальные добрососедские отношения и признавать соответствующие документы и национальные символы, включая паспорта, дипломы, автомобильные номера и таможенные печати.

Стороны обязуются руководствоваться принципами Устава ООН, в частности, относительно уважения независимости и территориальной целостности государств, права на самоопределение, защиты прав человека и недискриминации и обязуются разрешать споры исключительно мирно и без угроз применения силы.

В ст. 4 говорится, что ни одна из сторон не может представлять другую в международных отношениях или действовать от ее имени, и что Сербия не будет возражать против членства Косово в какой-либо международной организации.

Ст. 5 отмечает, что стороны поддерживают стремление друг друга вступить в ЕС и продолжат диалог посредством ЕС для заключения юридически обязывающего всеобъемлющего соглашения о нормализации отношений.

Стороны соглашаются углублять сотрудничество в области экономики, науки и техники, дорожного движения, связи, судебной и правоохранительной системы и других сферах.

Стороны высказываются за достижение конкретных договоренностей согласно соответствующим инструментам Совета Европы и имеющемуся европейскому опыту для обеспечения надлежащего уровня самоуправления для косовских сербов и за то, чтобы они имели возможность получать финансирование от Сербии и иметь прямой канал связи с властями Косово. Речь также идет о закреплении статуса Сербской православной церкви в Косово.

Стороны должны обменяться постоянными представительствами.

Последний пункт предусматривает создание совместной комиссии под руководством ЕС, которая будет отслеживать исполнение данного соглашения.

Официально детали предложенного соглашения не сообщали.

Напомним, президент Сербии Александр Вучич заявил, что западные партнеры шантажируют его потерей инвестиций и остановкой дальнейшего движения Сербии в ЕС в случае, если Сербия не согласится идти на компромиссы.

Читайте также интервью ЕвроПравды с депутатом Оленичем о войне на Балканах, агентах влияния РФ и поддержке Украины.

Источник