Омелян: Зеленский пообещал уменьшить тарифы вдвое, а они выросли и будут расти дальше


Как информирует Replyua.net, бывший министр инфраструктуры Владимир Омелян пишет на своей странице в Facebook, согласно свежих данных Госкомстата, стоимость коммунальных услуг в апреле этого года выросла почти на 25% по сравнению с апрелем 2020-го года. Зеленский пообещал тогда уменьшить их вдвое, а они выросли и будут расти дальше. А, чтобы было не скучно – власть с 1 мая ограничила субсидии, выбросив целые категории малообеспеченных на улицу.

Владимир Омелян отмечает, растут цены на продукты питания, например, масло более чем на 10% и хлеб более чем 12%. И будут расти в дальнейшем, потому что на мировых рынках стоимость зерновых бьет рекорды. Теоретически, помогло бы сдержать скачок цен формирование запасов Госрезерва, но там мыши… Что делать с ценами и инфляцией – власть откровенно не знает. Нет хлеба – будут продолжать зрелища, но от этого хлеба станет лишь меньше.

Экс-министр отмечает, правда есть и хорошие новости: Укравтодор обещает первую платную дорогу Краковец – Броды – Ровно, которую любезно готова строить любимая компания «Автомагистраль-Юг». Правда, стоимость проезда по ней будет составлять более 4 грн за км, что автоматически сделает ее самой дорогой платной дорогой в Европе. «Именно поэтому в свое время мы отказались от затеи с платными дорогами, потому что понимали, что рядовой украинец не может позволить себе заплатить 1200 грн за проезд в одну сторону, без стоимости горючего и амортизации автомобиля. Украинский парадокс: строим как вдвое дешевле ЕС, а стоит это в два-три раза дороже… Но тогда была эпоха бедности, которая, как известно, завершилась 21 апреля 2019», – написал Омелян.

Источник