«Омикрон» вскоре может быть обнаружен в половине случаев заражений COVID-19 в Европе

КИЕВ. 2 декабря. УНН. Агентство общественного здоровья Европейского Союза заявило в четверг, что вариант «Omicron» может стать причиной более чем половины всех инфекций COVID-19 в Европе в течение нескольких месяцев, информирует УНН.

Цитата

«На основе математического моделирования, проведенного ECDC, есть признаки того, что Omicron может вызвать более половины всех инфекций SARS-CoV-2 в ЕС/ЕЭЗ в течение следующих нескольких месяцев», — говорится в заявлении Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний.

Детали

В настоящее время нет убедительных доказательств передачи «Omicron», но эксперт по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения Мария ван Керкхове сказала в среду, что агентство ожидает получить данные о доказательствах передачи «Omicron» в течение нескольких дней.

Дополнение

Сейчас в Европе зафиксировано несколько десятков случаев заражения вариантом «Omicron», который впервые был выявлен на юге Африки в прошлом месяце.

В Европейский Союз и Европейскую экономическую зону (ЕЭЗ) входят 27 стран-членов ЕС, а также Исландия, Лихтенштейн и Норвегия.

Ранее в четверг главный научный советник французского правительства Жан-Франсуа Дельфреси заявил, что «Omicron» может занять место «Delta» уже до конца января.

Источник