Украина продлила пошлины на российские товары еще на год

КИЕВ. 2 декабря. УНН. Кабинет министров Украины продлил применение льготных ставок ввозной пошлины на импорт товаров из России до 31 декабря 2022 года, передает корреспондент УНН.

Детали

Соответствующее решение было принято на заседании правительства в четверг.

Проектом постановления, в соответствии с пояснительной запиской, предлагается продлить до 31 декабря 2022 года применение льготных ставок ввозной пошлины, установленные Таможенным тарифом Украины (поднятые до уровня ставок режима наибольшего благоприятствования ВТО) в отношении импорта товаров, страной происхождения которых является РФ.

Как пишут в пояснительной записке, это связано с торговыми ограничениями, которые применяет Россия в отношении Украины.

Дополнение

Это не первое продление действия пошлин. В прошлом году Кабинет министров также принимал решение внести изменения в постановление от 30 декабря 2015 года №1147 «О запрете ввоза на таможенную территорию Украины товаров, происходящих из Российской Федерации».

Россия с 1 января 2016 года в одностороннем порядке прекратила действие Договора о ЗСТ в рамках СНГ в отношении Украины, в связи с чем в отношении товаров украинского происхождения применяется ввозная пошлина в размере ставок Единого таможенного тарифа ЕАЭС.

Также РФ применяются иные торговые запреты и ограничения.

Указанные действия со стороны РФ наносят ущерб интересам национальной экономической безопасности, экономическим интересам Украины и законным интересам субъектов внешнеэкономической деятельности, и содержат признаки дискриминационных действий в отношении Украины в сфере торговли, указывают в Кабмине.

Источник