«Он сознательно игнорировал закон»: Путин прокомментировал дело Навального

КИЕВ. 16 июня. УНН. Президент России Владимир Путин во время итоговой пресс-конференции прокомментировал задержание российского оппозиционера Алексея Навального, заявив, что последний «знал, что нарушает действующий в России закон», передает корреспондент УНН.

Детали

Как заявил российский лидер, Навальный «сознательно игнорировал закон», и отправился на лечение за границу.

При этом Путин отметил, что органы власти не требовали, чтобы он являлся на регистрацию.

Цитата:

«По поводу нашей несистемной оппозиции и гражданина, которого вы упомянули, первое — этот человек знал, что нарушает действующий в России закон. Он обязан был отмечаться как лицо, дважды осужденное к условной мере наказания. Сознательно игнорируя это требование закона, этот господин уехал за границу на лечение. Его требовали органы власти для регистрации, как только он вышел из больницы и разместил свои видеосюжеты в интернете — такое требование возникло», — заявил Путин.

Контекст

В начале февраля Навальному изменили условный срок на реальный по делу «Ив Роше», его задержали в аэропорту по возвращении из Германии, где он лечился от отравления «Новичком» — следы вещества в его организме нашли три европейские лаборатории.

31 марта Навальный, отбывающий срок в ИК-2 во Владимирской области, объявил о начале голодовки.

16 апреля стало известно, что прокуратура Москвы подала иск с требованием признать штабы Навального экстремистскими. Материалы иска засекретили, сославшись на государственную тайну.

29 апреля против российского политика Алексея Навального и его соратников Ивана Жданова и Леонида Волкова завели новое уголовное дело.

Источник