Перерасчет субсидий: кому нужно заново подать документы

Правила оформления субсидий и подачи документов на социальную помощь от государства изменились с 1 мая. Однако, с учетом того, что субсидия назначается на каждый новый отопительный сезон, у граждан еще есть время до 1 октября заново подать заявление и декларацию о доходах в бумажном или электронном виде.

Несмотря на то, что срок подачи заявлений продлили, субсидию все равно назначат с мая этого года «задним числом», а затем уже автоматически переназначат всем другим получателям на отопительный сезон.

Некоторым из субсидиантов не нужно будет заново подавать документы. Заново заполнить заявление и декларацию придется тем, кому субсидия предоставлялась в безналичной форме, так как теперь вся помощь выплачивается «живыми» деньгами. Также под эту категорию подпадают те, кому субсидия была назначена по фактическому месту проживания, а не по месту прописки, и кто до 1 мая 2021 года получал выплаты на оплату домохозяйства, которые были назначены без учета членов семьи, которые прописаны в квартире или доме, но там не проживают.

Если еще в прошлом отопительном сезоне наличные средства на оплату коммунальных услуг получали 95% субсидиантов, то в этом году механизм начисления выплат изменился и для остальных 5% граждан. Те субсидианты, которые имеют счет в «Ощадбанке» — получат деньги в июне. Остальным получателям выплат необходимо открыть счет в этом банке, чтобы туда перечислили остаток по субсидии после перерасчета.

Услуги ЖКХ в Украине за последний год подорожали на треть. Это значит, что претендентов на субсидии станет больше.

Популярное сейчас:

Напомним, В Киеве на Грушевского хотят возвести 160-метровый небоскреб.

Ранее Вести-ua.net писали,

Выписка и регистрация места жительства: как работают новые правила.

Также Вести-ua.net сообщали, В Украине каждая пятая пачка масла — подделка: кто производит фальсификат.


Источник