ООН расформировала миссию, которая прокомментировала убийства военных в Оленовке

КИЕВ. 6 января. УНН. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш распустил миссию по установлению фактов удара по колонии в оккупированной Еленовке Донецкой области. Об этом 5 января заявил представитель генсека Стефан Дюжаррик, сообщается в пресс-релизе ООН, передает УНН.

Цитата

«Генеральный секретарь решил расформировать свою миссию по установлению фактов по инциденту 29 июля 2022 года в Оленивке в Украине из-за отсутствия условий, необходимых для развертывания миссии на месте. Основная причина – это гарантии безопасности. У нас было политическое соглашение. Но для такого сложного, деликатного и опасной миссии посмотрим в глаза, что такое зона активных боевых действий. Нам нужны четкие гарантии безопасности и доступа с обеих сторон, и мы не чувствовали, что получили их», — говорится в сообщении.

О создании миссии по установлению фактов было объявлено 3 августа 2022 года.

Напомним

Во время взрыва в ночь на 29 июля 2022 года, раздавшегося на территории бывшей исправительной колонии в пгт Оленевка на временно оккупированной территории Донецкой области, было уничтожено здание, где содержались украинские военнопленные.

В Генеральном штабе ВСУ сообщили, что российские войска намеренно обстреляли колонию во временно оккупированной Еленовке Донецкой области, где находились украинские пленные.

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко заявил, что удар по Оленовке – это уничтожение рашистами доказательств военных преступлений.

По данным Офиса Генпрокурора, в результате обстрела колонии в Оленивке погибли более 50 человек, получили ранения – 130.

Служба безопасности Украины перехватила телефонные разговоры, свидетельствующие о том, что российские оккупанты могли устроить трагедию в колонии с помощью взрывчатки.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x