ООН призывает талибов открыть средние школы для девушек

КИЕВ. 19 сентября. УНН. Организация объединенных наций призвала талибов разрешить девушкам посещать среднюю школу в Афганистане. Об этом говорится в заявлении миссии ООН по содействию Афганистана (UNAMA), опубликованном в воскресенье, 18 сентября, пишет УНН со ссылкой на DW.

Подробности

Талибы после того, как в прошлом году захватили власть в стране, снова открыли школы 18 сентября, но пригласили только мальчиков.

23 августа, минобразования страны открыло образовательные учреждения для девушек, но уже через несколько часов руководство «Талибана» снова приказало их закрыть.

По подсчетам миссии ООН, более миллиона девушек по всей стране лишены возможности получать образование. В первую очередь, запрет касается девушек в возрасте от 12 до 18 лет.

К отмене запрета также призвал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Цитата

«Год упущенных знаний и возможностей, которые они никогда не вернут. Девушкам место в школе. Талибы должны позволить им вернуться», — отметил он.

Справка

После отстранения талибов от власти в 2001 году был достигнут огромный прогресс в повышении уровня грамотности, особенно среди женщин. Число девочек в начальных школах увеличилось с нуля до 2,5 миллиона, а уровень грамотности среди женщин почти удвоился и вырос до 30%.

Напомним

Исламистское движение Талибан издало директиву, согласно которой афганским женщинам запрещено самостоятельно передвигаться на дальние расстояния транспортными средствами.

25 декабря талибы анонсировали запрет включать музыку в автомобилях и возить женщин без хиджаба.

Кроме этого, после захвата власти в Афганистане радикальное исламистское движение «Талибан» запретило женщинам участвовать в съемках телевизионных драм.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x