В центре Лондона с ночи собираются люди перед похоронами Елизаветы II

Еще с вечера и ночи в центр Лондона начали съездиться люди, желающие лично присутствовать на похоронах королевы Британии Елизаветы II.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает BBC.

Многие люди устраиваются ночевать с раскладными стульями, карематами, спальниками и одеялами под открытым небом на тротуарах. Среди них есть и люди преклонного возраста, и дети.

 

Гетти Имагес

Некоторые перед этим отстояли более 10 часов очереди в Вестминстерский зал, чтобы отдать честь королю.

 

Гетти Имагес

Между тем в парламенте заверили общественность, что в день похорон Биг Бен будет работать исправно — после того, как в 20:00 накануне часы не пробили восьмую. Спикер отметил, что причиной стала незначительная техническая причина и в течение ночи специалисты проверили часы и позаботились, чтобы во время церемонии похорон такого уже не произошло.

Как известно, похороны Елизаветы II пройдут в понедельник 19 сентября, церемонии ожидают около 2000 достопочтенных гостей, а всего в центре Лондона может собраться более миллиона человек.

Посетителей предупредили, что транспортная сеть может быть перегружена, если слишком многие поедут домой сразу после того, как похоронная процессия отправится из Вестминстера после полудня.

Железнодорожные компании, включая LNER и East Midlands Railway, предупредили, что в понедельник рейсы в Лондон будут очень загружены, запускают 250 дополнительных поездов.

Как сообщалось, вечером в воскресенье королеву почтили премьер Украины Денис Шмигаль, первая леди Елена Зеленская и посол Украины Вадим Пристайко с супругой.

Источник