Операция «Возмездие»: Азербайджан сообщил о взятии нескольких высот в Нагорном Карабахе

Министерство обороны Азербайджана в среду вечером подтвердило наступательную операцию в районе Нагорного Карабаха, в результате которой войска смогли занять несколько высот.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Азербайджанское Минобороны утверждает, что утром 3 августа «незаконные армянские вооруженные группировки в районе размещения миротворческого контингента России» совершили «акт террористического саботажа», повлекший гибель азербайджанского военного.

«Кроме того, элементы незаконных армянских вооруженных формирований попытались захватить сопку Кыргыз, расположенную в горной цепи, охватывающей территорию Кельбаджарского и Лачинского районов, и закрепить там новые боевые позиции», – добавляют в ведомстве.

В ответ силы Азербайджана приступили к операции «Возмездие», в рамках которой «взяли под контроль возвышенность Гирхгиз, а также Сарыбаба вдоль Карабахского хребта Малого Кавказского хребта и ряд других важных господствующих высот».

шембеддед центентщ

Минобороны Азербайджана утверждает, что в рамках операции «было уничтожено несколько боевых позиций незаконных армянских вооруженных формирований, а также нанесен авиаудар по воинской части в поселке Юхары Оратаг бывшего Агдаринского района».

В заявлении напоминается, что Баку считает присутствие вооруженных сил Армении и «незаконных армянских вооруженных формирований» источником опасности: «Демилитаризация этих территорий, полный вывод армянских войск и разоружение незаконных армянских вооруженных формирований абсолютно необходимы».

«Министерство обороны заявляет, что в соответствии с Конституцией Азербайджанской Республики любой террор и провокация, совершенные на суверенных территориях нашей страны, будут решительно прекращаться, а контрмеры будут еще более шокирующими», – заключает оборонное ведомство страны.

В непризнанном Нагорном Карабахе объявили частичную мобилизацию

Напомним, обострение ситуации в Нагорном Карабахе началось 1 августа. По данным непризнанной республики, азербайджанские подразделения попытались пересечь линию столкновения из северной и северо-западной приграничной зоны.

По данным «министерства обороны» непризнанной Нагорно-Карабахской республики, около 14:00 по Киеву азербайджанские подразделения «применили ударные беспилотники, в результате чего смертельно ранен один военнослужащий». Позже там сообщили о ранениях еще восьмерых.

В 2020 году Нагорный Карабах был в центре шестинедельной войны, унесшей жизни более 6500 человек, прежде чем завершилось соглашением о прекращении огня при посредничестве России. Согласно соглашению, Армения передала часть территорий, контролируемых десятилетиями, а Россия направила около 2000 «миротворцев» для надзора за перемирием.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Кавказ готовят к поражению Кремля: как США и ЕС помогают Армении избавиться от влияния РФ.

Источник