Орбан оправдался за свою тираду о «смешении рас»: иногда я выражаюсь двусмысленно

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время встречи с австрийским коллегой Карлом Негаммером в Вене в четверг объяснил свои слова по поводу «смешивания рас».

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Telex.

«Мы в полном согласии по вопросу антисемитизма и расизма. Что об этом думает австрийский канцлер, то думаю и я», – отметил Орбан на совместной пресс-конференции.

Объясняя свои слова о том, что венгры не должны стать «смешанной расой», он сказал, что просто выступает против миграции.

«Я не хочу, чтобы Венгрия стала иммиграционной страной, и я не хочу, чтобы миграция усилилась в Венгрии. Я всегда придерживался такого взгляда и буду его придерживаться, он не имеет биологической основы. Для нас это не расовая проблема. Это вопрос культуры. Проще говоря, нашу цивилизацию нужно сохранить такой, какова она сейчас», – сказал Орбан.

«Так случается, что иногда я выражаюсь двусмысленно. Это цивилизационная позиция. Мы гордимся тем, чего Венгрия достигла в борьбе против расизма. Речь идет не о расизме, а о культурных различиях», — добавил он.

Напомним, в субботу в рамках «летнего университета Тушваньош» в курортном городке Беиле Тушнад Виктор Орбан выступил против «смешивания» европейских и неевропейских рас в своей речи, немедленно вызвавшей возмущение оппозиционных партий и европейских политиков.

Затем советница премьер-министра Венгрии Жужа Хегедюш публично заявила о решении прекратить сотрудничество с ним после скандальной речи о «чистоте нации» и «упадке Европы».

Сам Орбан отреагировал публичным письмом-ответом своей советницы, заявив, что его нельзя «действительно серьезно обвинять в расизме после 20 лет совместной работы».

Читайте также: Венгрия выбрала изоляцию. Все о новой идеологии Орбана, которую сравнивают с нацизмом.

Источник