Орбан: Запад начал новую «холодную войну», поэтому Венгрия должна поддерживать отношения с его врагами

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что из-за кризиса западноцентрического порядка, который якобы определила война России против Украины, Запад начал новую «холодную войну», в которой Будапешт должен стоять в стороне, поддерживать отношения с конкурентами Запада и претендовать на роль регионального лидера. .

Как сообщает «Европейская правда», такое Орбан произнес в речи на рождественском ужине Фонда имени Селла Калмана (венгерского политического деятеля конца ХІХ – начала ХХ века), тезис которого изложил его политический советник Балаш Орбан в статье для издания Mandiner.

«В настоящее время очевидно, что наибольшим стратегическим вызовом, который стоит перед Венгрией в следующем десятилетии, является выход из группы стран со средним уровнем дохода и достижение развитых стран, а также достижение статуса регионального среднего государства в Центральной Европе», – говорится в статье.

По мнению венгерского премьера, неолиберальная модель глобализации уходит в прошлое, и, как результат, у Соединенных Штатов появляются новые соперники – отчасти из-за того, что либеральная модель позволила укрепиться таким государствам, как Китай.

Среди событий, приводящих к кризису неолиберального порядка, Орбан приводит миграционный кризис, Brexit, победу Дональда Трампа на выборах президента США и пандемию коронавируса.

Орбан произнес закрытую речь о распаде ЕС, потере Украиной территорий и власти до 2060 года — СМИ

«Точку над «i» поставил начало украинско-российской войны в 2022 году, которое дал понять, что нынешний западноцентризм не может удерживать позиции, поскольку конкуренты Запада усилились, не в последнюю очередь из-за либерализации торговли и экономики», – пишет в статье Балаш Орбан. .

В ответ Запад во главе с США, по словам премьера Венгрии, начал новую «холодную войну» – блочное противостояние между Западом и его соперниками. «Кажется, что международные блоки времен «холодной войны» возрождаются», – так описывает его советник.

Новый мировой порядок в представлении Орбана можно представить как систему иерархических сетей, в которой все экономические, политические и культурные взаимодействия проходят через ведущие государства сложившихся блоков. И это, считает он, особенно плохо для Венгрии, имеющей негативный исторический опыт существования в блоковом противостоянии.

«Поэтому исходным шагом венгерской стратегии догоняющего развития является разработка специфической для страны логики глобализации для преодоления негативных последствий», — утверждает Орбан, полагая, что такой стратегией должно быть посредничество между Западом и Востоком и неучастие в новой «холодной войне».

На практике это означает, что Будапешт (в рамках системы иерархических сетей) должен быть в хороших отношениях с государствами, являющимися конкурентами Запада, где доминируют США – поскольку так можно избежать маргинализации страны.

Как известно, с начала полномасштабной российской агрессии против Украины Венгрия продолжила поддерживать тесные связи с Россией и открыто призывать к пересмотру и ослаблению санкции Евросоюза против нее, а также развивать отношения с Китаем и Ираном, которые Соединенные Штаты относят к «весе зла».

Читайте также: Одолеть вечного Орбана: кто поможет выйти из кризиса в отношениях Украины и Венгрии.

Источник