Орбан уверяет, что промедление с ратификацией вступления Финляндии в НАТО не является торгом на средства ЕС

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отверг предположение, что промедление Будапешта с ратификацией вступления Финляндии и Швеции в НАТО является частью торга, чтобы убедить Брюссель не блокировать средства ЕС для Венгрии.

Об этом он заявил в своем Twitter, обратившись к премьеру Финляндии Санне Марин.

«Дорогая Санна Марин, между настоящими друзьями нет необходимости просить прояснить ситуацию. Венгрия никогда не связывала и никогда не будет связывать какие-либо другие вопросы по вопросам средств ЕС. То же касается и вступления Финляндии в НАТО. Правительство Венгрии поддерживает его и Национальная ассамблея внесет ратификацию в повестку дня, как только начнется сессия 2023 года», — написал он.

2/2 Это же является true для принятия НАТО в Финляндии, кроме других вопросов. ?? government supports it, and the National Assembly will put its rating on the agenda as soon as the 2023 session begins.

— Orbán Viktor (@PM_ViktorOrban) November 29, 2022

Как известно, Венгрия и Турция — единственные члены НАТО, до сих пор не ратифицировавшие вступление Финляндии и Швеции в Альянс.

В начале ноября премьер Финляндии призвала Будапешт ускорить ратификацию.

В венгерском правительстве ранее обещали, что решение будет принято до середины декабря, но впоследствии Орбан заявил, что это произойдет в начале 2023 года.

Между тем, СМИ стало известно, что в Еврокомиссии могут приостановить выделение части средств ЕС Венгрии, поскольку страна не смогла принять законы, направленные на борьбу с коррупцией и укрепление верховенства права.

Источник