Орбан заявил, что и дальше будет выступать против плана ЕС предоставить Украине 18 млрд евро

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что и дальше не будет поддерживать план Европейского Союза по предоставлению Украине 18 миллиардов евро помощи в следующем году.

Об этом сообщает Telex, пишет «Европейская правда».

«Мы не поддерживаем взятие совместного кредита ЕС для этой цели, поскольку не хотим, чтобы ЕС превратился в сообщество государств, имеющих общие долги. Не надо из сообществ государств превращаться в сообщество должников. Не Венгрия обычно оказывается в ситуации, когда не может вернуть свои долги, а другие страны. Мы не поддерживаем общие заимствования ЕС не только в связи с Украиной, но и в других случаях», — сказал Орбан.

Он заявил, что необходимо разделить расходы на поддержку Украины и чтобы каждая страна в отдельности платила из своих бюджетов.

«Мы зарезервировали необходимые деньги и дадим их Украине в 2023 году. Если бы Запад стремился к миру, то этих расходов не было бы, или они были бы не столь велики. Но пока Венгрия без необходимости вынуждена, но понимает, что необходимо поддерживать Украину» , – добавил Орбан.

Венгерский премьер недоволен тем, что Украине предоставляются средства не только на военные нужды, но и на функционирование государства.

«Они не могут платить пенсии, они не могут содержать свою инфраструктуру, поэтому они обратились в ЕС с просьбой «дайте нам денег». Это ведь так просто и примитивно – дать денег», — сказал он.

Как известно, Европарламент поддержал предложение о выделении Украине 18 млрд евро в 2023 году.

Теперь кредит должен быть одобрен единогласно в Совете ЕС 6 декабря, прежде чем Еврокомиссия сможет выйти на рынки и выделить поддержку в начале 2023 года.

Читайте также: Смесь помощи, мифов и пропаганды. Как венгерское общество относится к украинцам и войне

Источник