Орбан встретился с Трампом, который считает, что Украина должна уступить Крым

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во вторник встретился с 45-м президентом США Дональдом Трампом на одном из его гольф-клубов – оба должны выступить на Конференции политических действий консерваторов (СРАС).

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Великолепно провел время со своим другом, Виктором Орбаном, премьер-министром Венгрии. Мы обсудили много интересных тем – мало кто знает так же многое о том, что происходит сегодня в мире», – написал Трамп в своей соцсети Truth Social.

Он добавил, что вместе с Орбаном отпраздновал его «прекрасную победу на выборах в апреле» после того, как Трамп публично поддержал его кандидатуру в январе.

Спикер Орбана Золтан Ковач также опубликовал фото со встречи Трампа с Орбаном. На нем видно, что на встрече присутствовал также недавно ездивший в Москву венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто.

Ахед оф ан опенинг спееш ат ЦПАЦ 2022 ПМ Орбан гельд талкс витх формер пресс-идент Дональд Й. Трумп пиц.

— Золтан Ковацс (@золтанспох) Август 2, 2022

Ожидается, что Орбан выступит перед членами СРАС в четверг, а 45-й президент США произнесет заключительное слово в субботу.

Орбан: Брюссель – не босс Венгрии

Как напоминает Bloomberg, венгерский премьер в мае уже выступал на первом мероприятии Конференции политических действий консерваторов в Венгрии. Тогда некоторые члены Республиканской партии США назвали политику Орбана «нашим брендом христианско-демократической, консервативной, патриотической политики».

Напомним, в последние годы Орбан часто критикует Европейский Союз, в частности из-за его обвинений в нарушении прав человека и верховенства права Будапештом.

Последним поводом к напряжению стали слова венгерского премьера о «смешении рас» и «упадке Европы», произнесенные в пределах «летнего университета Тушваньош» в курортном городке Беиле Тушнад в Румынии. Они немедленно вызвали возмущение оппозиционных партий и европейских политиков.

Ранее Дональд Трамп, объявлявший о намерениях принять участие в выборах в 2024 году, заявил, что Украина избежала бы полномасштабного вторжения России, если бы признала Крым российским и отказалась от вступления в НАТО.

Читайте также: Венгрия выбрала изоляцию. Все о новой идеологии Орбана, которую сравнивают с нацизмом,

а также: Наказание для Венгрии. Когда ЕС сможет лишить права вето антизападное правительство Орбана.

Источник