«Осовременивание» пенсий в 2023 году: кто пострадает больше всего

В условиях полномасштабной войны и дефицита средств в госбюджете Кабмин отказался от повышения некоторых соцвыплат, а касательно пенсии — оставил только ежегодное осовременивание (мартовскую индексацию).

Об этом рассказал экс-министр соцполитики Андрей Рева для Obozrevatel.

В 2017 году ввели ежегодное «осовременивание» пенсий, идея которого заключается в повышении выплат даже тогда, когда инфляция нулевая, потому что раньше пенсии увеличивали только на уровень роста цен. Однако зависимость от инфляции в формуле осовременивания есть, и благодаря этому пенсии в 2024 году вырастут на 24%.

Для индексации пенсий на 24% нужно около 60 млрд гривен, но в бюджете выделили около 40 млрд гривен, поэтому остальные деньги придется найти уже в течение года. При этом даже проведение осовременивания пенсий в полном объеме будет недостаточным, поскольку в формуле следует учитывать показатели именно за прошлый год, а не за предыдущие три года.

Если обновить формулу, то пенсии придется повышать на 35%, чтобы компенсировать прошлогодний рост цен, однако для этого потребуется уже от 80 до 90 млрд грн.

«Самые бедные слои населения, получающие пенсию около минималки, — а это где-то 4 млн человек — они пострадают больше всего. Необходимо повысить минимальную зарплату с 6700 до 10 000 грн, повысить минимальную пенсию с 2093 грн до 4000 грн», — сказал Андрей Рева.

В этой связи он предлагает повышать соцстандарты за счет эмиссии от НБУ, что, по его мнению, не приведет к обесцениванию денег и ускорению инфляции. Рева утверждает: это будет стимулировать внутренний спрос на продукцию украинского производства.

Однако правительство и сам НБУ такого мнения не разделяют, потому что эмиссия может стать причиной резкого скачка цен и падения реальных доходов всех украинцев.

Популярное сейчас:

Источник