Осталось 2%: в Крыму заявили о полном осушении Симферопольского водохранилища


В Симферопольском водохранилище практически не осталось воды, и этот водоём заполнен всего лишь на 2%. Как передает Replyua.net со ссылкой на Украина.ру, об этом заявил директор ГУП «Вода Крыма» Владимир Баженов. Отмечается, что в этом водоеме осталось всего 800000 кубометров воды, хотя в самые удачные сезоны наполняемость водохранилища могла достигать 36 млн кубометров.

В ближайшие 2-3 недели забор воды из Симферопольского водохранилища будет полностью прекращен, поскольку её там просто не будет. Та вода, которую забирают из водоёма сейчас, приносит только дополнительные трудности. Напомним, что до 2014 года 80 процентов потребностей полуострова в пресной воде мог обеспечивать Северо-Крымский канал, однако Киев ввёл водную блокаду после присоединения полуострова к РФ. В прошлом году на полуострове началась рекордная засуха, которая привела к осушению крупнейших водохранилищ, рек и озёр.

Кроме того, несколько месяцев назад полностью пересох один из крупнейших водопадов Крыма Учан-Су. По прогнозу ученых, в текущем году ситуация с погодой и осадками на полуострове практически не изменится. Некоторые специалисты считают, что решить проблему с водой в Крыму можно только с помощью строительства водопровода Кубань-Керчь.



Источник