Палата представителей США провалила выборы спикера третий день подряд

Лидер республиканцев в Палате представителей США Кевин Маккарти потерпел неудачу в очередной, уже 11-й попытке быть избранным спикером.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает BBC.

Ряд правых конгрессменов в его партии продолжил срывать попытки избрать его в третий день голосования.

Республиканцы получили большинство в Палате представителей на промежуточных выборах в ноябре, но патовая ситуация привела к тому, что палата не смогла привести к присяге новоизбранный состав. Палата объявила перерыв до пятницы.

Нижняя палата Конгресса США не голосовала столько раз, чтобы выбрать спикера с 1860 года. Тогда для этого было проведено 44 тура голосования.

Группа из 20 жестко настроенных республиканских законодателей отказывается предоставить Маккарте необходимые 218 голосов. Мятежники скептически относятся к консервативным убеждениям калифорнийского конгрессмена, несмотря на его поддержку со стороны бывшего президента Дональда Трампа.

Тем временем, демократы в меньшинстве продолжали голосовать в унисон за своего лидера, нью-йоркца Хакима Джеффриса, первого чернокожего, возглавившего партию в Конгрессе. Но кажется маловероятным, что он сможет получить голоса шести республиканцев-перебежчиков и стать спикером.

Подробнее о проблемах вокруг избрания спикера Палаты представителей – в статье Месть Трампа: зачем новое большинство в Конгрессе США заблокировало выборы спикера.

Источник