США рассматривают обучение украинцев на Patriot на своей территории — Пентагон

США рассматривают возможность приезда украинцев в Соединенные Штаты для обучения работе с системой противоракетной обороны Patriot или обучение в другой стране или «сочетание того и другого».

Об этом заявил представитель Министерства обороны США, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на CNN.

«Я думаю, что мы явно находимся на том этапе битвы, когда мы сможем обеспечить такую ​​подготовку, чтобы Украина могла поддерживать такие системы, чтобы они могли сосредоточиться на защите своей страны и возвращении территорий», — сказал спикер Пентагона бригадный генерал ВВС Пэт Райдер. брифинга для печати.

Ранее о том, что Пентагон рассматривает возможность учить украинцев на Patriot в США, а не в Европе со ссылкой на источники, сообщали СМИ.

21 декабря государственный секретарь США Энтони Блинкен официально объявил о новом пакете военной помощи для Украины на сумму 1,85 миллиарда долларов, впервые предусматривающий передачу системы противовоздушной обороны Patriot.

4 января глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что Соединенные Штаты уже приступили к подготовке к передаче систем ПВО Patriot Украине.

Источник