Палата представителей США во вторник будет голосовать за помощь Украине на $40 млрд

Лидер большинства Палаты представителей Конгресса США Стени Хойер заявил, что во вторник Палата представителей рассмотрит дополнительные 40 миллиардов долларов дополнительного финансирования для Украины.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает CNN.

В понедельник президент Джо Байден призвал Конгресс «немедленно» принять законопроект о помощи Украине, впервые предупредив, что существующая помощь закончится «приблизительно через десять дней».

«Принесите его на мой стол в ближайшие несколько дней», — сказал Байден.

Сначала Байден просил 33 миллиарда долларов, но Конгресс предложил еще миллиарды на продовольственную помощь и военное оборудование.

Кроме того, госсекретарь Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин совместно написали лидерам Конгресса, призывая их выделить дополнительные ассигнования для Украины до 19 мая, чтобы администрация «оказывала бесперебойную критическую военную поддержку» украинцам.

«Мы благодарны за мощную поддержку, оказанную Конгрессом, но почти все 3,5 миллиарда долларов США, предоставленные Конгрессом в этом году, были исчерпаны, поскольку мы увеличили помощь в безопасности Украины, которую они использовали с большим эффектом», — говорится в письме.

«На сегодняшний день у нас остается только 100 миллионов долларов, которые мы можем использовать по механизму изъятия. Мы ожидаем исчерпать эти полномочия не позднее 19 мая 2022», — написали Блинкен и Остин.

«К этой дате нам понадобятся дополнительные ассигнования, включая разрешения на дополнительные изъятия средств, если мы хотим продолжать нашу помощь в безопасности в нынешнем темпе», — написали они.

Как сообщалось, президент США Джо Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины.

Источник