Папа Римский хочет поехать в Москву в Путин — в Киев не планирует

Папа Римский Франциск заявил, что готов встретиться с президентом России Владимиром Путиным в Москве, а вот смысл ехать в Киев пока не видит.

Об этом он заявил в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera, сообщает «Европейская правда».

«В первый день войны я звонил президенту Украины Зеленскому. Путину же я не звонил. Я слышал его в декабре на свой день рождения, но на этот раз нет, я не звонил. Я хотел сделать четкий жест, и для этого пошел к российскому послу. Я попросил их объяснить, я сказал: «Пожалуйста, остановитесь».Потом я попросил кардинала Паролина после двадцати дней войны передать Путину сообщение, что я готов поехать в Москву», — сказал Папа Римский.

Папа Франциск отменил встречу с патриархом Кириллом, но сказал, что сожалеет об этом

Как признался Франциск, он все еще ждет ответа Путина и опасается, что «он не хочет встречи на этот раз».

Папа также сказал, что пока не планирует визит в Украину.

«В Киев я пока не поеду. Я послал кардинала Майкла Черни и кардинала Конрада Краевского, которые отправились туда в четвертый раз. Но я чувствую, что мне не нужно ехать. Сначала я должен поехать в Москву, сначала я должен встретиться с Путиным. Но я также священник, что я могу сделать? Я делаю то, что могу», — сказал Папа Римский.

Франциск заявил об озабоченности тем, что Путин не собирается останавливаться. По его словам, он пытается понять источники поведения Путина и мотивы, толкающие его на столь жестокую войну. По словам Папы, «возможно, лай НАТО в двери России» побудил Путина плохо отреагировать и развязать войну.

Папа Римский признал, что Украина является жертвой бессмысленной войны, но избежал упоминания РФ

Папа также рассказал, что 40 минут разговаривал с российским патриархом Кириллом. «Первые двадцать минут он читал мне все оправдания войны. Я послушал и сказал: я ничего этого не понимаю. Брат, мы не чиновники, мы не можем использовать язык политики, но имеем язык Иисуса», — сказал Франциск.

До интервью 85-летний Франциск не упоминал публично Россию или Путина с начала войны 24 февраля. Но он использовал, используя такие термины, как неоправданная агрессия и вторжение и оплакивал зверства против гражданских лиц.

Папа Римский Франциск подвергается критике на фоне войны России против Украины. Больше в статье Папа, оскорбивший украинцев: что стало причиной последних решений и заявлений понтифика.

Источник