Папа Римский назвал такие войны, как в Украине, «преступлением против Бога и человечества»

Папа Римский Франциск в понедельник заявил, что войны, подобные войне в Украине, где гражданские территории испытывают, как он назвал, беспорядочное уничтожение, является «преступлением против Бога и человечества».

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Reuters.

Франциск сделал свои замечания в своей ежегодной речи перед дипломатами, аккредитованными в Ватикане, с обзором ситуации в мире, который стал неофициально известен как его обращение «о состоянии мира».

Франциск говорил о «войне в Украине, с ее следами смерти и разрушения, с ее нападениями на гражданскую инфраструктуру, которые приводят к гибели не только от обстрелов и актов насилия, но также от голода и холода».

Он процитировал конституцию Ватикана, сказав, что «любой акт войны, направленный на неизбирательное уничтожение целых городов или огромных территорий с их жителями, является преступлением против Бога и человечества, которое заслуживает жесткого и однозначного осуждения».

Вспомнив о карибском ракетном кризисе 1962 года, он сказал: «К сожалению, сегодня также усиливается ядерная угроза, и мир снова испытывает страх и страдания».

Он повторил свой призыв к полному запрету ядерного оружия, заявив, что даже обладание им по соображениям сдерживания является «аморальным».

Напомним, Папа Римский Франциск в рождественском послании призвал имеющих власть заставить оружие замолчать и положить конец войне в Украине.

Источник