Парламент Болгарии согласился разблокировать движение Северной Македонии в ЕС, но с условиями

Национальная ассамблея Болгарии одобрила резолюцию, снимающую болгарское вето на дальнейшую евроинтеграцию Северной Македонии, но с условиями, которые вряд ли будут приемлемы для Северной Македонии.

Об этом сообщает AFP, пишет «Европейская правда».

За проголосовали 170 депутатов, против – 37, 21 – воздержались.

Резолюция на основе предложения от председательствующей в Совете ЕС Франции выдвигает условия, что «ничто в процессе движения Северной Македонии в ЕС не должно интерпретироваться как признание Болгарией македонского языка», который София считает диалектом болгарского.

Также от Скопье по компромиссу требуют признать болгар в конституции как нациообразующий этнос и «избавиться от языка ненависти» в отношении Болгарии и выполнить другие условия по соглашению от 2017 года.

В дебатах перед голосованием лидер «Демократической Болгарии» Христо Иванов, внесшая инициативу, призвал депутатов «не упустить возможность» и решить вопрос перед тем, как председательство Франции в Совете ЕС завершится в конце июня.

«В конце концов, это в наших интересах — чтобы страны Западных Балкан, Албания и Северная Македония могли вступить в ЕС», — заявил он, добавив, что «лучшим инструментом давления будет сам переговорный процесс».

В Северной Македонии накануне заявили, что условие о признании болгарского меньшинства в преамбуле конституции и вообще французское предложение в актуальном виде неприемлемо.

Страна имеет статус кандидата на вступление в ЕС уже 17 лет и в 2020 году получила «зеленый свет» до начала переговоров о членстве, но дать переговоры так и не определили.

Из-за болгарских претензий к прочтению истории и вопросам идентичности заблокировалась евроинтеграция и Северной Македонии, и Албании, поскольку в свое время заявки стран решили рассматривать «пакетом».

Детальнее об этом в статье Евроинтеграция в обмен на идентичность: куда ведет конфликт болгар и македонцев,

а также: Заблокирован путь в ЕС: почему не удалось сдвинуть интеграцию Балкан и как это повлияет на Украину

Источник