В Турции задержан поджигатель леса возле известного курорта

В Турции задержали мужчину, который поздно 21 июня вызвал масштабные лесные пожары в юго-западной провинции Мугла вблизи курортного города Мармарис.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает издание Hurriyet daily news.

34-летний подозреваемый признался, что совершил поджог после того, как разозлился из-за «коммерческого спора в семье».

«Моя семья собиралась дать мне землю. Но потом они передумали. Потом мы поссорились», – сказал мужчина в своих первых показаниях в полиции.

«Будучи пьяным, я купил бензин в пластиковых бутылках, ушел в лес и поджег огонь», – добавил он.

Утром 23 июня, во второй день борьбы с лесными пожарами, министр внутренних дел Сулейман Сойлу заявил, что подозреваемый идентифицирован.

После того, как вспыхнул пожар, подразделения безопасности обнаружили заброшенный мотоцикл в заливе Кюфре. По номеру полицейские установили подозреваемого, у которого пять разных судимостей.

По данным местных СМИ, когда он был схвачен, мужчина был пьян и имел две пластиковые бутылки, наполненные 5 литрами бензина каждая.

В своих первых показаниях задержанный сказал, что хотел убить себя, «прыгнув в огонь».

«Но я не мог сделать такой смелый шаг. Пожар за короткое время усилился. Я сбежал с пластиковыми бутылками», — сказал он.

Утром 24 июня, когда подозреваемый был арестован, борьба с пожарами продолжалась третий день.

Министр сельского и лесного хозяйства Вахит Кирищчи заявил, что пожары взяты под контроль «в больших масштабах», но прогнозируемый на 24 июня ветер «может стать проблемой».

«Трудно сказать, что может повлечь за собой ветер», – отметил Кирищчи, отвечая на вопрос, удастся ли потушить пожары на выходных.

Тем временем Сойлу также указал на «риск ветра».

«Осталось только одно место. Самая большая опасность – ветер», – добавил он.

По соображениям безопасности, полиция закрыла шоссе между Мармарисом и Датчей.

Летом 2021 года этот район также стал центром масштабных лесных пожаров, которые называют худшими в недавней истории Турции. Стихия привела к гибели восьми местных жителей и местами заставила эвакуировать туристов из гостиниц на побережье моря.

Читайте также: Привыкаем к новому климату: как жара и наводнения меняют привычную нам Европу

Источник