Парламент Болгарии признал Голодомор геноцидом украинского народа

Парламент Болгарии принял проект решения о признании Голодомора в Украине 1932-1933 годов геноцидом и категорически осудил его виновников.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Болгарское национальное радио.

Каждая последняя суббота ноября будет отмечаться как День памяти и памяти жертв Большого голода в Украине, говорится в решении депутатов.

Парламент Болгарии воспринимает любое отрицание, оправдание и умаление этого геноцида как акт позора памяти миллионов людей, погибших во время Голодомора, уже написано в документе.

Решение было принято 134 голосами «за» против 26 голосов «против», поскольку депутаты от пророссийской националистической партии Възраждане были против решения болгарского парламента, а Болгарская социалистическая партия не участвовала в голосовании.

Инициатор решения от «Демократической Болгарии» Стоян Михалев упрекнул социалистов в том, что они не извинились за снисходительное отношение к украинцам за годы пребывания у власти и за то, что не осудили это преступление против человечности. Он рассказал, как маленькие украинские дети шли в поле искать стебли пшеницы, а советские власти расстреливали их только потому, что они были голодны.

«По крайней мере из человеческой мудрости они должны выйти и сказать: «Извините», — сказал депутат в обращении к БСП. Он сделал вывод, что сравнение сталинской России и гитлеровской Германии вполне уместно.

«Там было массовое истребление», – заявил лидер «Демократической партии» Атанас Атанасов. Он подверг критике «Възраждане», которые заявили, что «естественно» не поддержат декларацию. «Единственное, что мне приходит в голову, это то, что вы, естественно, оправдываете тех, кто совершал истребление», — прокомментировал Атанасов.

Напомним, в ноябре и начале декабря парламенты ряда европейских стран приняли резолюции по Голодомору, признавая его геноцидом или преступлением против украинского народа. Среди последних, 15 декабря Европарламент признал Голодомор геноцидом.

Источник