Зеленский показал фото Саакашили и заявил, что грузинские власти его пытают и убивают

Президент Владимир Зеленский на пресс-конференции с австрийским визави Александром Ван дер Белленом показал фотографии бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили и обвинил грузинские власти в том, что они его публично пытают и убивают.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Укринформ».

«Публичная пытка гражданина Украины. Я не обсуждаю вопрос, за что арестовали бывшего президента Грузии, какие последствия этого для политики и демократии в Грузии. Это их внутренний вопрос. Я говорю об аресте гражданина Украины Михеила Саакашвили, которого публично пытают ежедневно. Я думаю, что их цель – его убить», – сказал глава государства.

 

Фото: Укринформ

По словам Зеленского, Саакашвили отравили и сейчас его медленно убивают. Попутно он задал вопрос, на чьей стороне находятся власти Грузии.

«Они нейтральные, они за Россию, потому что Россия относится к своим политикам так же, как сегодня руководство Грузии относится к уже не их политикам, кстати, а к гражданам Украины. Поэтому они нейтральны, или они за Россию, или против Украины и т.д. . С большим уважением мы относимся к вопросу нейтральности, но с большим непониманием относимся к вот такому отношению», – подчеркнул президент.

Саакашвили показал в суде, как похудел за время заключения

Как известно, Саакашвили находится под стражей с момента тайного возвращения в Грузию накануне местных выборов 2021 года.

Как сообщают, с момента задержания Саакашвили потерял более 30% веса, сейчас он весит около 69 кг, имея рост 195 см. В экспертизе указывают такие диагнозы, как прогрессирующая деменция, угрожающая потеря массы тела, гастроэнтерологические заболевания, заболевания опорно-двигательного аппарата.

В клинике «Вивамед», где Саакашвили находится на лечении, сообщают, что он плохо ест и отказывается от внутривенного питания.

Во власти Грузии продолжают настаивать, что Михеил Саакашвили симулирует и преувеличивает свои проблемы. На минувшей неделе Минюст Грузии выразил недоверие результатам медицинской экспертизы центра «Эмпатия». Суд добавил в материалы дела доклад Нацслужбы экспертизы им. Самхараули, в которой подвергают сомнению выводы независимых экспертов.

На прошлой неделе Саакашвили предположил, что люди, готовившие его возвращение в Грузию в октябре 2021 года, были российскими агентами.

Источник