Парламент Британии закрыл аккаунт в TikTok из-за связи соцсети с Китаем

Парламент Великобритании решил закрыть свой аккаунт в популярной соцсети коротких роликов TikTok после того, как несколько депутатов выразили опасение безопасностью хранения данных из-за связи платформы с Китаем.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Politico.

Аккаунт британского парламента в TikTok был открыт всего шесть дней назад – но после этого ведущие члены Консервативной партии, в том числе Том Тугендхат, Иен Дункан Смит и Нус Гани (все, к слову, находятся под санкциями Китая), призвали закрыть его.

В своем письме политики заявили, что законодательство Китая обязывает частные компании по запросу передавать данные о своих пользователях и сказали, что решение открыть аккаунт в TikTok их «удивило и разочаровало».

«Учитывая отзыв членов парламента, мы закрываем пилотный аккаунт британского парламента в TikTok раньше, чем планировали. Аккаунт был пилотной инициативой, в рамках которой мы тестировали платформу как способ выйти на связь с молодой аудиторией с соответствующим контентом о парламенте», – сообщил спикер органа.

В TikTok в свою очередь сказали, что расстроены таким решением, и повторили, что «никогда» не передавали данные о пользователях китайских властей, а обращение политиков-консерваторов содержало «фактологические ошибки».

TikTok является одной из самых динамичных соцсетей мира, запущенной в 2017 году китайской компанией ByteDance. В сентябре 2021 года аудитория TikTok превысила один миллиард человек.

Как сообщалось, в Эстонии полиция оштрафовала на 500 евро мужчину из Нарвы, который разжигал ненависть и призывал к насилию в отношении граждан Украины в социальной сети TikTok.

Источник