Парламент Эстонии в первом чтении поддержал запрет для россиян голосовать на местных выборах

В парламенте Эстонии прошел первое чтение законопроект, предлагающий оставить право голоса на выборах в органы местных самоуправлений только гражданам Эстонии и гражданам стран ЕС, проживающим в стране.

Об этом пишет «Европейская правда», сообщает портал ERR.

В настоящее время, согласно действующему закону, право голоса на местных выборах имеют в том числе иностранцы, достигшие 16-летнего возраста, зарегистрированные в Эстонии на основании долгосрочного или постоянного вида на жительство.

Инициатива партии «Отечество» предусматривает, что право голоса на муниципальных выборах лишатся более 100 тысяч человек. Правящая Партия реформ на этой неделе заявила, что ограничения нужно сузить только гражданам России и Беларуси.

Центристская партия предложила отклонить законопроект в первом чтении, однако это не нашло поддержки среди депутатов.

Еще в апреле этого года восемь депутатов фракции «Отчизна», после того также вошедшей в коалицию, внесли законопроект о лишении права голоса на местных выборах всех нерезидентов — то есть не только граждан России и Беларуси.

В июне министерша юстиции Эстонии Марис Лаури заявила, что Партия реформ, которую она представляет, не поддерживает законопроект «Отечества». Позже против документа выступили Центристская и Социал-демократическая партии, а также премьер Кая Каллас.

Источник