США поддерживают расширение Совбеза ООН – Байден

Президент США Джо Байден в своем выступлении на Генеральной Ассамблее ООН подтвердил, что поддерживает расширение количества постоянных и непостоянных членов Совета Безопасности.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Американский президент напомнил, что Организация Объединенных Наций была создана государствами с разными историей и идеологией, но учитывая глобальные изменения «пора этой организации стать более инклюзивной, чтобы мы лучше реагировали на потребности сегодняшнего мира».

«Члены Совета Безопасности ООН должны постоянно поддерживать и защищать Устав ООН и воздерживаться от применения вето за исключением редких, чрезвычайных ситуаций, с тем чтобы Совбез не терял доверия и был действенным», — подчеркнул Байден.

Россия беззастенчиво нарушила Устав ООН и угрожает Европе ядерным оружием — Байден

«Именно поэтому США поддерживают увеличение количества постоянных и непостоянных представителей в Совете Безопасности. Речь идет о тех государствах, которые мы долго поддерживаем, постоянное членство для стран Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна. И США обязуются осуществлять эту жизненно важную работу», – добавил он.

Ранее к расширению Совета Безопасности ООН призвал канцлер Германии Олаф Шольц в своем выступлении перед Генассамблеей.

Напомним, постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд ранее объявил, что Вашингтон поддерживает реформу Совета Безопасности Организации – в частности расширение географического представительства ее членов и использование права вето.

До сих пор США воздерживались от публичной поддержки любых изменений в функционировании самого главного органа ООН, который может принимать обязательные решения.

Источник