Парламент Эстонии отклонил предложение запретить использование русского в публичной сфере

Парламент Эстонии (Рийгикогу) отклонил представленные фракцией консервативной партии EKRE предложения внести поправки в законодательство, позволяющие публично-правовым и частноправовым юридическим лицам использовать только государственный язык в деятельности, направленной на население Эстонии.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает ERR.

Согласно предложению, к эстонскому тексту можно было добавить перевод на иностранный язык, но не на русский. В то же время эстонский текст должен быть на первом месте и лучше просматриваться, чем текст на иностранном языке. Кроме того, должны быть обеспечены контроль за соблюдением требований и ответственность.

«Проблема, по нашей оценке, заключается в том, что Эстония все больше и больше становится англоязычной и русскоязычной. Эстонцы все больше сталкиваются с тем, что не могут вести дела на эстонском языке», — сказал глава Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Мартин Хельме .

«Основной причиной этого, конечно, является иммиграция из России и Украины. Огромная масса людей, прибывших в Эстонию в течение этого года, превышает все показатели иммиграции, которые у нас когда-либо были. И все эти люди совершенно не владеют эстонским языком. люди, которые живут здесь долгие годы, а также после восстановления независимости республики, в основном в той или иной степени говорят на эстонском, а те, кто приехал сюда в последние месяцы — совершенно безмолвны, меня совершенно не интересует, как они будут справляться с решением своих проблем. меня волнует только, как эстонцам будет скоро в Эстонии», – отметил он.

По словам депутата Рийгикога, центриста Яака Ааба, вероятнее всего, речь идет о предвыборной кампании, но при этом трудно понять, чего добивается EKRE.

«С одной стороны, они пытаются привлекать избирателей из русскоязычной среды. С другой стороны, предложили запретить использовать русский язык везде: в учреждениях государственных и местных самоуправлений, на предприятиях. То есть даже информацию нельзя давать на русском языке, что было важно, например, под время коронавируса, во время кризисных ситуаций. Самое удивительное, что может быть перевод каких-либо текстов на любой другой иностранный язык, только не на русский. Это абсурдное предложение», — сказал Ааб.

Председатель конституционной комиссии Рийгикогу, социал-демократ Эдуард Одинец также считает, что предложение EKRE является абсурдным. «Это означает запрет на использование русского языка на территории Эстонии. Такое предложение и поведение партии EKRE мне совершенно непонятно», — сказал Одинец.

Источник