Парламент Германии не проголосовал за решение о передаче танков Украине

Немецкий парламент накануне не смог проголосовать за предложение оппозиционного блока ХДС/ХСС по немедленной поставке танков и другой бронетехники западного образца Украине.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на NTV.

На голосование предложили документ под названием «Защищая мир и свободу в Европе — решительно поддерживая Украину тяжелым оружием сейчас». Документ призвал немедленно предоставить разрешение на экспорт в Украину боевых танков и бронетранспортеров из запасов промышленности. Кроме того, он потребовал направить Украине дополнительное тяжелое вооружение.

Эксглава Мюнхенской конференции призывает Германию первой объявить о передаче Украине танков

Однако депутаты «светофорной коалиции» и члены «левой» фракции своими голосами помешали немедленному принятию решения в парламенте. Вместо этого предложение ХДС/ХСС было передано для обсуждения комитета по иностранным делам, что значительно отсрочит принятие решения.

Между тем во время обсуждения некоторые депутаты правящей коалиции поддержали инициативу оппозиционеров. Депутат от «свободных демократов» Мари-Агнесс Штрак-Циммерман призвала к поставкам немецких танков. Ее партия считает, что «в нынешней военной ситуации, в которой украинская армия постепенно отвоевывает свои территории, мы должны передать по крайней мере бронетранспортеры Fuchs и БМП Marder. А если этого потребует ситуация, то, возможно, и боевой танк Leopard», — сказала Штрак- Циммерманн.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц объяснял, что его страна и так достаточно помогает Украине вооружением, а решение передавать танки будет приниматься только в координации с союзниками.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Германия должна самостоятельно принимать решение о передаче Украине боевых танков и другой бронированной техники, а не ориентироваться на другие государства, такие как США.

Источник