Швейцария осудила псевдореферендумы и заявила о готовности присоединиться к новым санкциям ЕС

Правительство Швейцарии осудило проведение псевдореферендумов на оккупированных Россией украинских территориях и заявило о готовности присоединиться к новым санкциям Евросоюза.

Об этом говорится в заявлении на сайте правительства, пишет «Европейская правда».

«Референдумы, которые сейчас проходят на частично оккупированных Россией украинских территориях, не соответствуют законодательству и незаконны с точки зрения международного права. Федеральный совет осуждает это нарушение суверенитета Украины Россией и не признает результатов ни одного из этих фиктивных референдумов», — говорится в заявлении.

Отмечается, что президент Швейцарии Игнацио Кассис четко выразил эту позицию министру иностранных дел России Сергею Лаврову в среду в Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН.

МИД Швейцарии в четверг также вызвал российского посла, чтобы подтвердить эту позицию.

«Федеральный совет призывает Россию прекратить проведение фиктивных референдумов в Украине, воздержаться от принятия ожидаемых заявлений территорий об официальном присоединении к Российской Федерации и воздержаться от дальнейших шагов по оккупации и аннексии», — говорится в заявлении.

В правительстве также напомнили, что в связи с последними «референдумами» ЕС объявил о намерении ввести новые санкции и в случае принятия Швейцария рассмотрит вопрос о присоединении к ним.

Ранее сообщалось, что страны ЕС начали консультации по восьмому пакету санкций против России за агрессивную войну против Украины.

Впрочем, проблемой может оказаться позиция отдельных стран. Из Будапешта неоднократно звучали заявления против любых новых санкций в отношении России, а партия власти даже инициирует общенациональный опрос о поддержке венгерским населением энергетических санкций ЕС против России.

Возражение против усиления санкций высказывала также Австрия.

Источник