Парламент принял закон о национальных сообществах

Верховная Рада приняла закон о национальных меньшинствах (сообществах) Украины.

Как сообщил в Telegram народный депутат Ярослав Железняк, за принятие закона №8224 проголосовали 324 парламентария.

Железняк отметил, что принятие этого закона было среди главных требований к Украине для получения статуса кандидата на вступление в ЕС.

Закон о нацменьшинствах Украины — что надо знать

Как сообщал УНИАН, парламент 1 декабря принял в первом чтении проект закона о национальных меньшинствах (сообществах) Украины.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что после принятия его как закона утрачивает силу закон «О национальных меньшинствах в Украине» от 1992 года.

Законом закреплено определение «национальные меньшинства (сообщества)»; права, свободы и обязанности лиц, принадлежащих к нацменьшинствам (сообществам); особенности государственной политики по реализации прав и свобод лиц, принадлежащих к нацменьшинствам. В частности, особенности финансового обеспечения внедрения такой политики, полномочия центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере защиты прав и свобод лиц, принадлежащих к нацменьшинствам.

Также законом предусмотрена возможность создания консультативно-совещательных органов при госорганах исполнительной власти разных уровней по реализации государственной политики в сфере защиты прав и свобод лиц, принадлежащих к нацменьшинствам.

Кроме того, предусмотрена возможность создания центров национальностей в областных центрах или определенных населенных пунктах за счет государственного и/или местного бюджетов для функционирования общественных объединений нацменьшинств на безвозмездной основе.

Популярное сейчас:

Источник